День фармацевтического работника, который традиционно отмечается в третью субботу сентября согласно президентскому указу, в Харькове отпраздновали в четверг, 14 сентября.

Не обошлось без здравиц и вручений: фармацевтов, собранных в национальном оперном театре имени Лысенко, поздравили представители Харьковской областной государственной администрации, областного совета и горсовета.

В частности, как отмечает пресс-служба мэрии, заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан вручила лучшим представителям отрасли почетные грамоты и благодарности муниципалитета. А вице-губернатор Михаил Черняк передал привет и поздравления от руководителя обладминистрации Юлии Светличной. Не остался в стороне и облсовет, зампред которого Владимир Скоробагач пожелал работникам фармации здоровья, семейного уюта, мирного неба и вручил лучшим фармацевтам Харьковщины грамоты и благодарности.

В харьковских аптеках могут продаваться некачественные лекарства


По окончании официоза аптекарям устроили праздничный концерт.
Справка
День фармацевтического работника установлен Указом президента Украины от 7 сентября 1999 года. В Харькове расположено единственное в Украине учебное заведение, которое специализируется на подготовке специалистов для фармацевтической отрасли, – Национальный фармацевтический университет. В области работает более десяти крупных производителей лекарственных средств,  сосредоточена разветвленная сеть аптечных пунктов. По мнению чиновников из местных властей, Харьковская область занимает лидирующие позиции по реализации программы «Доступные лекарства».