Харьковские тепловики апгрейдят главную тепловую аретерию города.

На улице Энергетической идет капитальный ремонт тепломагистрали, обеспечивающей горячей водой почти 400 домов в центральной части Харькова. Через эту магистраль транспортируется более 30% тепла, вырабатываемого на ТЭЦ-3.

– Это одна из главных артерий, которая питает большую зону теплоснабжения города. Наша главная задача: не допустить аварийного повреждения из-за износа трасы и обеспечить надежное теплоснабжение в отопительный сезон, – говорит главный инженер ХТС Евгений Зинченко.

Коммунальщики уже демонтировали старые трубы и приступили к укладке новых, пенополиуретановых, которые, по прогнозам специалистов, прослужат не одно десятилетие да еще и позволят сократить потери теплоносителя и уменьшить выработку тепла.

Все работы планируют завершить до 1 октября.

Это уже второй этап капитального ремонта на этой тепломагистрали. В 2016 году заменили почти 250 м труб. В следующем году коммунальщики планируют продолжить ремонт теплотрассы и заменить еще 300 м труб.

Поскольбку все работы по замене труб финансируются из городского бюджета, предприятие уже направило в горсовет запрос с просьбой включить в бюджетное финансирование ремонтные работы на этой магистрали на следующий год, сообщает пресс-служба горсовета.
Справка
Тепломагистраль №66 введена в эксплуатацию с 1963 по 1968 годы. Ее протяженность – 7,2 км, диаметр труб – 900 мм. Магистраль предназначена для транспортировки тепловой энергии потребителям центра города (Основянский район, части Слободского, Новобоварского, Киевского, Шевченковского районов города). От тепломагистрали получают тепло 398 жилых домов, 11 детских комбинатов, 18 школ и 10 лечебных учреждений.