Харьковчанам расскажут популярно и просто о самом сложном – в эту субботу, 16 сентября, в Харькове в седьмой раз пройдет фестиваль популяризации науки под открытым небом «Научные пикники».

Показать, что наука может быть интересной – главная цель этого мероприятия, которое состоится на центральной аллее в саду Шевченко.

— «Научные пикники» стремятся популяризировать науку и отыскивают профессионалов и энтузиастов, способных самые сложные вещи объяснить «простыми словами» и показать наглядно зрелищными опытами. Формат также позволяет непосредственно привлекать к научной активности зрителей – для детей и взрослых проводят мастер-классы, игры, конкурсы и позволяют воссоздавать все эксперименты собственноручно, – говорит руководитель научных пикников в Харькове Татьяна Баглай.

Тема нынешнего фестиваля – четыре стихии. Четыре локации, которые должны установить на площади, будут отвечать естественным стихиям, а именно – воде, огню, земле и воздуху.

— У нас будут разнообразные мероприятия. Например, будем моделировать школьный кабинет физики — со всеми действующими моделями, которые будут объяснять законы природы. Здесь дети смогут самостоятельно проводить опыты. Эксперименты с водой, огнем, ветром, газом — это очень интересно, — рассказывает Татьяна Баглай. – Это будет идеальный кабинет физики, который должен быть в каждой школе, чтобы дети могли каждую из этих установок на школьном занятии посмотреть, понять, как она работает, потрогать…

Посетив «Научные пикники», можно будет вспомнить 80-е и 90-е годы, поиграв в приставки с первыми 8-битными играми. А также сделать селфи с микробами и бактериями, проверить зрение и сделать ЭКГ, воссоздать работу эксперта-криминалиста и лаборанта в виварии, протестировать продукты питания. Кроме того, у гостей праздника науки есть уникальная возможность разрезать металл и разорвать кандалы. Вы сможете послушать Франца Кафку и Жюля Верна, научиться рисовать и общаться с детьми с аутизмом, зажечь лампочку без проводов, сплести защитную сетку для фронта, создать средневековое серебряное зеркало и бесконечные химические часы, смоделировать судебное заседание и отправиться в 3D-путешествие.

Представить свои программы смогут около 400 учебных заведений, а также познавательных учреждений.

— У нас в городе много интересного, что можно выносить за стены учебных заведений и показывать под открытым небом, — отмечает исполнительный директор «Научных пикников» в Харькове Артем Коновалов.

Вход на научные пикники — свободный. Участие во всех экспериментах – бесплатное. Мероприятие откроется научным шоу в 13.00 и будет продолжаться до 18.00.