Неделя прошла на волне и под знаком. На волне сразу двух международных скандалов, спровоцированных «прорывом». И под знаком вспышек на Солнце, которые тоже, безусловно, повлияли.



В понедельник министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто вызвал «на ковер» посла Украины в Венгрии Любовь Непоп – по поводу недавно принятого Верховной Радой закона об образовании. Дабы лично сообщить, что считает новый украинский закон «стыдом и позором». Закон, вообще-то, еще не подписан президентом, но Сийярто уже распорядился, чтобы венгерские дипломаты не поддерживали ни одной украинской инициативы в международных организациях. Принятый закон, распиаренный как прорыв в образовании, предполагает синтезированную схему обучения государственному языку. Если в начальных классах обучение проводится на языках нацменьшинств, то с 9-го класса предполагается обучение только на украинском языке. Одновременно, по мнению экспертов, это нарушает Хартию о местном самоуправлении – то, что человек может обучаться на том региональном языке, в том регионе, где он проживает. Понятно, что речь идет прежде всего о русском языке, от тлетворного влияния которого власти хотят оградить подрастающее украинское поколение. Но при этом возмутились Польша, Румыния, Венгрия, Болгария и другие страны, которых это касается меньше всего, если не сказать, совсем #побарабану. И есть смутные догадки, с чьей подачи их всех «прорвало». В общем, все из той же оперы #настамнет.

В понедельник Украина обсуждала еще один «прорыв» – переход Суворова через Альпы, а точнее, Саакашвили через украинскую границу. Толпа, среди которой были «специально обученные люди», прорвала оцепление украинских силовиков на пункте пропуска «Шегини», взяла в плотное кольцо лишенного украинского гражданства экс-губернатора Одесской области Михеила Саакашвили, а также депутатов и общественных деятелей, которые его сопровождали, и буквально «внесла» их всех на территорию Украины. Судя по набору засветившихся лиц, участвовавших в «прорыве», некоторые политические эксперты высказали предположение об очередном «проекте Кремля». Сплошное #бебебе.

Впрочем, возможно, причиной столь неординарных событий и действий стала мощнейшая вспышка наивысшего класса активности на Солнце, зафиксированная как раз в разгар событий. И она, кстати, была уже не первой с начала месяца. 6 сентября произошла вспышка, возникшая в результате слияния двух крупнейших групп солнечных пятен. 7-го числа наблюдалась вторая солнечная активность, которой присвоили наивысший класс – Х. 8 сентября была третья мощная вспышка, которую также отнесли к классу X. Тут уж «волосатую руку Москвы» никуда не прилепишь…

Во вторник по всей территории Украины начались командно-штабные учения #Rapid Trident-2017. В этом году в военных маневрах участвует беспрецедентное количество людей – около двух с половиной тысяч военнослужащих из 15 стран мира. Кроме Украины и США, к учениям привлечены военнослужащие Канады, Болгарии, Грузии, Эстонии, Италии, Латвии, Литвы, Молдовы, Норвегии, Польши, Румынии, Турции и Великобритании.

12 сентября в Харьковской облгосадминистрации прошла «сижа» региональной комиссии, осуществляющей отбор проектов, которые могут реализовываться за счет средств Государственного фонда регионального развития. И выяснилось вот что: по окончании строительства школы в Песочине, а также в результате проведения торгов по системе Prozorro образовалась экономия средств. В частности, на строительство школы вместо запланированных 78 млн было затрачено без малого 74 млн гривен, а на капитальном ремонте больницы в Изюме удалось сэкономить почти полтора миллиона. Теперь сэкономленные средства будут направлены, в частности, на ремонтные работы в Харьковской областной филармонии. Вот видите, как все #Prozorro! А раньше бы деньги просто раздерибанили…

В среду стало известно, что Министерство образования, следуя духу и букве нового закона «Об образовании», исключило из перечня учебных предметов, по которым в следующем году будет проводиться внешнее независимое оценивание, русский язык. Тем самым лишний раз подтвердив подоплеку оскандалившегося закона (который, как уже было сказано, еще не ратифицирован). Таким образом, в следующем году в перечень предметов #ВНО вошли 11 дисциплин: украинский язык и литература, история Украины, математика, биология, география, физика, химия, английский язык, испанский язык, немецкий язык, французский язык. В этом году предметов было 12.

Какие изменения принесет новый закон об образовании


Продолжило свое влияние на умы и Светило. Вследствие мощных вспышек на Солнце сильнейшая за последние 20 лет магнитная буря в среду начала накрывать Землю. Из-за магнитной бури может возникать головная боль, давление, расстройство настроения, психические отклонения в виде обострений. Впрочем, большинство людей влияния магнитных бурь за работой не замечает, утверждают медики. А по-настоящему от них страдают не больше 10 процентов жителей #Земли.

Тем не менее, футбольный матч группового этапа Лиги чемпионов УЕФА «Шахтер» и «Наполи», который прошел в Харькове под завязку суток, выиграл украинский клуб. Кто б сомневался – #шахтерчемпион.

В четверг, 14 сентября, в пику украинским начались совместные российско-белорусские военные учения «Запад-2017». Эти учения являются восстановлением советской традиции учений стран давно канувшего в Лету Варшавского договора, который готовился противостоять НАТО. Беларусь и Россия с 2009 года решили возобновить эти учения, хотя потенциального врага не называли. Особенность учений в 2017 году – изменение геополитической обстановки: агрессивные действия России против Украины и ее противостояние с НАТО, и Беларусь, по мнениям военных аналитиков, выступает как союзник страны-агрессора.

Еще одна новость поступила прямо из Кабинета министров. Учителям в школах больше не нужно делать «перепись населения», то есть вести учет учеников. Соответствующее решение в четверг было принято на заседании Кабмина. Постановление принято, так сказать, по просьбам трудящихся. Учителя обратились к премьеру Владимиру Гройсману, и он в свойственной ему рыночной манере, все тут же порешал. Теперь ведение учета детей школьного возраста и учеников будут вести районные и городские госадминистрации, сельсоветы, исполнительные органы с привлечением органов Нацполиции и служб по делам детей.

В пятницу в Лондоне произошел взрыв. Несколько человек получили ожоги в результате взрыва в задней части поезда на станции метро #Parsons Green. Взрыв произошел в белой емкости, похожей на ведро. Еще несколько человек пострадали в результате панического бегства пассажиров. Тамошние власти квалифицировали это как #теракт.

В Харькове же обсуждали другое трагическое происшествие – аварию, которая случилась в ночь на пятницу на проспекте Гагарина. Мерседес на большой скорости врезался в столб. Автомобиль разбился всмятку, да так, что детали разлетелись на десятки метров. В результате #ДТП погибли три человека. Двое из трех погибших – студенты Харьковского национального университета радиоэлектроники. Погибшие были гражданами Иордании.

Из хороших новостей пятницы: Харьковщина заняла лидирующие позиции по проведению оздоровительной кампании. Согласно мониторингу, проведенному Минсоцполитики, по общему охвату детей оздоровлением и отдыхом Харьковская область заняла первое место в Украине. По состоянию на 1 сентября оздоровлением и отдыхом охвачено почти 222 тысяч детей Харьковской области, что составляет 101% от запланированного количества и более 90% от общей численности детей школьного возраста (по Украине средний показатель – 49%). Рапорта в стиле «пятилетку – в три дня»...

В субботу в Харькове прошел фестиваль популяризации науки под открытым небом под названием «Научные пикники». Показать, что наука может быть интересной – главная цель этого мероприятия, которое состоялось на центральной аллее в саду Шевченко. Кроме участия в мастер-классах, играх, конкурсах и всяческих экспериментах можно было среди прочего проверить зрение, сделать ЭКГ и протестировать продукты питания.

В субботу же закрыли на ремонт очередного трамвайного переезда перекресток Полтавского Шляха и улицы Конева. Конечно, это создало трудности в передвижении всего остального транспорта на этом участке, но зато, возможно, трамваи перестанут сходить с рельсов. А то вон уже и новый травмвай, сконструированный «салтовскими учеными», ухитрился совершить #дрифт.

Ограничения движению транспорта в воскресенье создал «Осенний велодень», который прошел в Харькове в рамках Европейской недели мобильности. Колонна велосипедистов проехала от памятника Велосипедисту на Белгородском шоссе по Сумской, площади Конституции, собравшись на показательные покатушки на улице Квитки-Основьяненко.

В общем, как выразился один из «подновостных» комментаторов «Вечернего Харькова», «не город, а стадион и велотрек в одном лице».