На очередном судебном заседании по делу «харьковских террористов», которое прошло во Фрунзенском суде, рассмотрение дела по сути так и не началось.

К моменту окончания рабочего времени судьи успели лишь продлить срок содержания под стражей обвиняемым.

Напомним, 22 февраля 2015 года в Харькове прозвучал взрыв, унесший жизни 4-х человек, более десятка людей получили ранения. Произошло это во время мирного шествия в честь героев Небесной сотни около Дворца спорта. Трое подозреваемых в совершении теракта были задержаны в течение нескольких дней. После непродолжительного следствия, дело оказалось в суде. Рассмотрение материалов по этому преступлению продолжается уже более двух с половиной лет.

– Сторона защиты обвиняемых в совершении этого теракта выбрала стратегию затягивания судебного разбирательства, используя все предусмотренные законом (а, порой, и не совсем законные) методы, – говорит адвокат Олег Головков, который представляет в этом процессе интересы семей погибших и раненых. – На каждом заседании оглашаются все новые и новые протесты, заявления и претензии к следствию. Они преследовали цель использование так называемого «Закона Савченко» с известной формулой при нахождении подозреваемого в СИЗО: «день – за два». Теперь этот закон отменен, и их подзащитные связывают свои надежды со скорым изменением политической ситуации в стране.

По мнению адвоката, в СИЗО созданы более благоприятные условия содержания для обвиняемых, чем те, которые их ожидают в исправительных учреждениях.

Позицию защиты и причины затягивания процесса пояснил адвокат Дмитрий Тихоненков.
 
– Все обвиняемые в этом преступлении, как и мой подзащитный, отказались в ходе судебного разбирательства от признательных показаний, данных ранее. Они утверждают, что оговорили себя в результате применявшихся к ним пыток, говорит Дмитрий Тихоненков. – По поводу нанесения телесных повреждений обвиняемым, военной прокуратурой возбуждено уголовное производство. Это расследование идет не самыми «ударными» темпами, что тоже тормозит данный процесс.

– Наши общественные заседатели мониторят множество судебных разбирательств в Харькове, присутствуют на заседаниях. Особое внимание привлекают такие вот резонансные дела, как это. Судебная волокита в деле так называемых «харьковских террористов» подрывает доверие людей к нашей же судебной системе, – считает председатель общественной организации «Антикорупційна рада» и координатор проекта «Справедливый суд» Виктор Трубчанов.