Госдеп США ужесточает правила получения виз и расширит перечень оснований для депортации, если человек уже находится в штатах. 

Как заявил Глава Госдепа Рекс Тиллерсон, он обратился в американские посольства и консульства с заявлением, что въезжающий в Америку должен как минимум три месяца следовать целям, которые он называл при получении визы.

Тиллерсон отметил, что если человек вступил в брак, поступил в школу или начал работать, хотя въезжал в страну как турист, это будут расценивать, как заведомую ложь.

 Также он отметил, в случае если же человек нарушил это правило, ему будет сложно (или даже невозможно) получить повторную визу, а если он находится в США, его могут депортировать.

По его словам, спустя три месяца нахождения в США изменения планов также могут быть достаточно проблематичными, однако не будут расцениваться как преднамеренная ложь.

В свою очередь замдиректора по связям с правительством в американской Ассоциации иммиграционных юристов Диана Риш отметила, что если человек приезжает в Америку в качестве туриста, влюбляется и выходит замуж или женится в течение 90 дней, и подает заявку на получение «зеленой карты», то такая заявка тоже будет отклонена.

«Это существенное изменение политики», - сказала она.