Служба безопасности Украины вместе с полицией задержала банду рэкетиров, которая шесть месяцев "терроризировали предпринимателей" в Харьковской области.

В состав группировки входили четверо жителей города Лозовая, двое из которых раньше были судимы за насильственные преступления, сообщил в Facebook начальник пресс-центра управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

Оперативники спецслужбы установили, что бандиты, угрожая физическим насилием и уничтожением имущества, вынуждали предпринимателей "платить дань" за непрепятствование законной коммерческой деятельности. В частности, у одного из местных фермеров бандиты требовали 360 тыс. грн, угрожая уничтожением сельхозтехники и физической расправой над членами его семьи.

Сотрудники СБУ вместе с бойцами полицейского спецназа КОРД задержали участников группировки по месту их жительства в Лозовой.

Во время обысков у задержанных были изъяты деньги в разной валюте в эквиваленте почти 150 тыс.грн, две боевые гранаты, холодное оружие и отобранные у предпринимателей правоустанавливающие документы на объекты недвижимости.

Уголовное производство расследуется по ч.2 ст.189 (вымогательство) и ст.263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины.