Кабмин выплатит 17 тысяч гривен одноразовой помощи офицерам при поступлении на контрактную службу.

Правительство решило изменить порядок начисления денежного довольствия военнослужащим.

"С 1 января 2018 года устанавливается зависимость размеров должностного оклада и оклада по воинскому званию от прожиточного минимума, что обеспечит ежегодный рост размера денежного обеспечения в зависимости от увеличения социальных стандартов в государстве", - говорится в постановлении №704 от 30 августа.

Также отмечается, что в структуре денежного обеспечения военных доля основных его видов (должностного оклада, оклада по воинскому (специальному) званию и надбавки за выслугу лет) до 60% и уменьшена доля дополнительных видов в структуре денежного обеспечения с 85% до 40%.

Кроме того, военные, кроме срочников, раз в год смогут получить сумму в размере месячного оклада на бытовые нужды. Также могут рассчитывать на помощь для оздоровления.

Денежная помощь демобилизованным срочной службы будет составлять 8 должностных окладов.

При заключении контракта с Вооруженными силами будет выплачиваться одноразовое пособие лицам рядового состава в размере 8 прожиточных минимумов (13,6 тыс. гривен), лицам сержантского и старшинского состава - 9 прожиточных минимумов (15,3 тыс. гривен), офицерам - 10 прожиточных минимумов (17 тыс. гривен).