Харьковский «Гелиос» в матче 13-го тура чемпионата Украины по футболу в первой лиге на родном стадионе «Гелиос-арена» взял верх над луцкой «Волынью» 2:0.

Еще минувшей весной «Волынь» выступала в Премьер-лиге, но финансовые проблемы последних лет привели к тому, что команда растеряла своих ведущих исполнителей, а молодежь не смогла удержать коллектив в элите. Создатель «Волыни» Виталий Кварцяный летом покинул пост главного тренера и сосредоточился лишь на работе президента клуба. И в первой лиге дела у волынской команды идут не лучшим образом: в 13 матчах она сумела набрать только 12 очков и занимает 13-е место.

Тем не менее победа «Гелиоса» над этим соперником получилась не из легких. Уже на 11-й минуте хозяева поля имели отличную возможность открыть счет. Дмитрий Гранкин разрезной передачей нашел Артема Козлова, а тот, сблизившись с воротами, прокатил мяч вдоль них. Сергею Кравченко оставалось лишь подставить ногу, но он умудрился не попасть по мячу! А на 22-й минуте первый опасный момент создали гости. После прострела Юрия Романюка слева в центр штрафной площади харьковчан Роман Степанов пробил низом из-под защитника «Гелиоса» в дальний угол. Но вратарь «солнечных» Денис Сидоренко сумел «потащить» этот мяч.

На 28-й минуте «Гелиос» вышел вперед. Сергей Кравченко, промчав по правому флангу, выкатил мяч в штрафную на Артема Козлова, который дотянулся до мяча и одним касанием направил его в дальний угол ворот «Волыни», 1:0. На 35-й минуте харьковские футболисты могли увеличить счет, но Сергей Кравченко, оказавшийся после передачи Виталия Субочева один на один с вратарем Денисом Хвалицким, пробил в голкипера. А в начале второго тайма, на 54-й минуте, после подачи Субочевым углового слева Сергей Кравченко, замкнув головой эту подачу, не оставил Хвалицкому никаких шансов – 2:0.

– «Гелиос» – это одна из самых тактически грамотных и технически оснащенных команд первой лиги с кем нам довелось играть. У «Гелиоса» поставлена игра. Мы планомерно готовились играть как можно строже, как можно уже, не дать сопернику развернуться. Две глупые ошибки. Хотя по моментам можно сказать, что  мы сделали не одну и не две ошибки. У нас было много оплошностей, за что и поплатились. Те же ошибки, которые совершал «Гелиос», для нас остались нереализованными, – констатировал после матча и.о. главного тренера «Волыни» Альберт Шахов.

– Я доволен результатом, но не доволен игрой, которую мы продемонстрировали. Мы можем занести себе в актив минут 20 первого тайма. Потом почувствовали, что можем играть в футбол. То, что хотели увидеть и то, о чем договаривались с ребятами, совершенно не получилось. Я снова не доволен футболистами, которые вышли на замену. Не освежили, проиграли много единоборств. «Волынь», имея двух высоких нападающих, старалась как можно быстрее доставить мяч вперед, в штрафную площадку, навязать борьбу, подборы. Мы их разбирали, видели, что они могут предложить. В матчах и с «Николаевом», и с «Ингульцом», и с «Оболонью» была совсем другая игра в их исполнении. Они пытались играть в комбинационный футбол. Сейчас они полностью от этого отошли. Поэтому нашей задачей было не проиграть единоборства, с чем мы благополучно справились. А в комбинационном футболе мы не играли в свою игру. Но были хорошие моменты, стопроцентные моменты. Опять подвела реализация – не забили, а потом пришлось тяжеловато. Три очка есть, но нам нужно улучшать качество игры на футбольном поле, - признал главный тренер «Гелиоса» Сергей Сизихин.

Набрав в 13 матчах 28 очков, харьковчане занимают в турнирной таблице четвертое место.

30 сентября в рамках 14-го тура «солнечные» в гостях сыграют с ФК «Полтава», идущим с 32 очками на второй позиции.