Актеры «Театра ног» из Вероны 28 сентября презентовали спектакль для харьковских зрителей в рамках IV Международного фестиваля театров кукол и других форм сценической анимации Anima.

Спектакль «Иди, куда ведут тебя ноги» прошел на большой сцене Дома актера. «Театр ног» – это что-то среднее между пантомимой и кукольным театром. Придумала такой необычный жанр актриса и дизайнер костюмов из Вероны Лаура Кибель. Она сама изготавливает все элементы для своего шоу и сама же выступает, создавая персонажей миниатюр на собственных ногах.

В начале спектакля на сцене стоят несколько чемоданов с картинками, в каждом из которых лежат костюмы и атрибуты для разных миниатюр. Лицами «кукол» служат голые ступни или колени актрисы, на которые она надевает глаза, нос, и перед зрителями возникают веселые персонажи и шуточные сценки.

Спектакль от «Театра ног» завершил программу фестиваля сценической анимации Anima. После спектакля в Доме актера прошла церемония закрытия театрального мероприятия, на котором лучшие спектакли получили Гран-при, а также первую, вторую и третью премии.

Всего в рамках международного театрального фестиваля были показаны десять спектаклей для детей, которые привезли в Харьков актеры из Испании, Италии, Аргентины, Молдовы и Украины.

Международный фестиваль Anima не проводили с 2008 года, и спустя девять лет Харьков принимал лучшие театральные коллективы из разных стран мира. В этом году театральное мероприятие было посвящено 100-летию Харьковского национального университета искусств имени И. П. Котляревского, сообщает пресс-служба горсовета.