Несколько пожилых харьковчан обмануты неизвестной женщиной, которая под видом врача городской клинической больницы № 14 им. профессора Л. Л. Гиршмана, предлагала им свои услуги.

Мошенница называет себя врачом-офтальмологом Юлией Леонидовной, заходит в дом к пенсионерам, предлагает пожилым людям лекарства, очки по завышенной цене и свою помощь в постановке на льготную очередь на операцию по лечению катаракты, сообщает пресс-служба горсовета со ссылкой на главного врача больницы Михаила Ковтуна.

– Наши врачи на дому осмотры не проводят. Мы хотим предупредить всех харьковчан - если кто-то представляется врачом больницы имени Гиршмана, это неправда. Возможно, эти люди владеют базой данных каких-то поликлиник, может, нашей, и знают, что есть люди, которые нуждаются в лечении глазных заболеваний. К молодым людям они не заходят, – говорит главный врач.

Беда в том, что в больнице действительно работает Юлия Леонидовна – офтальмолог высшей категории поликлинического отделения. Фамилия врача – Мунгиева. Она уже 30 лет работает в медицине и почти 25 из них принимает пациентов клинической больницы имени Гиршмана. Первичный прием у врача ежедневно проходят 20-25 человек, а после 14.00 начинаются амбулаторные операции.

Юлия Мунгиева отметила, что пациентов у нее много, больные хорошо с ней знакомы, и, может быть, за счет этого ее именем и воспользовались.

– Ситуация не очень приятная – за столько лет услышать свое имя в таком свете. К заведующей отделением обратилась больная с жалобой, что к ней на дом пришел представитель больницы, назвался моим именем. Алла Евгеньевна представила пациентке сотрудников поликлиники, в том числе и меня, но она ту женщину среди нас не узнала. И ситуация вроде бы разъяснилась, но эти эпизоды повторяются регулярно. Пациенты у нас –  люди пожилые, и воспользоваться беспомощностью человека очень легко, – сетует Юлия Мунгиева.