Защитник «Барселоны» Херард Пике заявил о готовности прекратить выступления за сборную Испании из-за того, что власти страны воспрепятствовали проведению референдума за независимость Каталонии.

«Мы не плохие люди, мы лишь хотим воспользоваться правом выбора. Весь мир видел, что сегодня случилось. Решение послать испанскую полицию в Каталонию было одним из худших в истории страны за последние 40 лет. Я готов уйти из сборной Испании, если кто-то в руководстве верит, что я могу быть проблемой для национальной команды», — заявил Пике, не сдержавший эмоций во время общения с журналистами.

 

По его словам, перед матчем чемпионата страны с «Лас-Пальмас», состоявшемся ранее 1 октября, футболисты команды обсуждали, стоило ли им выходить на поле. Матч в итоге состоялся при пустых трибунах, «Барселона» одержала победу со счетом 3:0.

1 октября в Каталонии проходил референдум о независимости, который власти Испании объявили незаконным. В течение дня в регионе проходили беспорядки, в столкновениях с полицией пострадали 460 человек. Мэр Барселоны Ада Колау осудила действия сотрудников правоохранительных органов по отношению к населению в ходе голосования.