По факту взрывов на военном складе под Винницей следствие рассматривает четыре версии, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Военная прокуратура открыла дело по статье «диверсия».

«Под руководством военного прокурора Центрального региона Украины организованы и проводятся неотложные следственные действия и первоочередные меры, направленные на раскрытие преступления. Отрабатываются четыре основные следственные версии совершения уголовного преступления», – говорится в сообщении.

Что это за версии, не уточняется. В пресс-службе отметили, что ГПУ взяла под контроль досудебное расследование взрывов на складах под Винницей.

Напомним, 26 сентября около 22.00 на складах ВСУ, расположенных вблизи пгт Калиновка Винницкой области, начался пожар с детонацией боеприпасов. На арсенале хранилось 188 тыс. тонн боеприпасов на площади 60 гектаров.

По последним данным, сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям эвакуировали около 30 тысяч человек. Также ГСЧС ликвидировала возгорание четырех жилых домов, возникшее вследствие попадания боеприпасов.

27 сентября Генштаб ВСУ сообщил, что обзор с воздуха показал, что 70% военного арсенала возле Калиновки Винницкой области, где накануне вспыхнул пожар и начали взрываться боеприпасы, не пострадали.

Сейчас интенсивность взрывов на территории складов боеприпасов существенно снизилась, саперы приступили к разминированию, говорится в сообщении Генерального штаба Вооруженных сил Украины в Facebook.

Пресс-служба Нацполиции сообщает, что около трех тысяч полицейских Винницкой, Житомирской, Хмельницкой, Киевской и Черновицкой областей обеспечивают безопасность людей в Винницкой области.

– Работают все необходимые службы, правоохранительные подразделения. Непосредственно Калиновку патрулируют 239 полицейских. Обстановка полностью под контролем, подтвержденных фактов мародерства не зафиксировано, - сообщил первый заместитель главы Нацполиции Вячеслав Аброськин.