Зарегистрировать место проживания или сняться с регистрации харьковчане могут всего за 20 минут.

Месяц назад во всех ЦПАУ Харькова был внедрен инновационный для Украины проект «Мгновенная услуга».

По словам директора Департамента регистрации Харьковского городского совета Олега Дробота, начиная с конца мая и заканчивая концом августа 2017 года во всех харьковских Центрах предоставления административных услуг был постепенно внедрен проект «Мгновенная услуга».

— Я могу объяснить принцип ее действия на сравнении «до» и «после», — рассказывает Олег Дробот. — До внедрения услуги процесс выглядел так: харьковчане обращались в ЦПАУ, отдавали пакет документов, затем отправлялись домой, а бумаги в течение дня передавались в бэк-офис – в Департамент регистрации. На следующий день документы отрабатывались и только фактически на третий день поступали обратно во фронт-офис, в котором заявители их сдавали. С точки зрения закона услуга должна предоставляться в течение одного дня, а фактически на нее уходило три дня. После запуска «Мгновенной услуги» заявитель обращается в центр, подает готовый пакет документов. Ему предлагают подождать 20 минут, бэк-офис тут же связывается с администратором, отдает ему пакет документов, проставляет необходимые отметки, проверяет и сразу передает на выдачу. Проходит 20 минут – человека вызывают и отдают ему готовые результаты.

По словам чиновника, внедрение такой услуги очень важно. Во-первых, ожидание готового пакета документов сократилось с трех дней до 20 минут, а количество посещений центра – с двух до одного. Кроме того, человек не переживает, что оригинал его паспорта и других документов находятся длительный промежуток времени в чужих руках.

— Для регистрации места проживания в традиционный паспорт нужно внести отметку, а для этого нужен оригинал документа. У некоторых харьковчан нередко возникал вопрос: «Что они делают с моим паспортом три дня, не используют ли его в каких-то своих целях?», — рассказывает Олег Дробот. – Теперь такие подозрения беспочвенны – документ возвращается заявителю через 20 минут.

Получить «Мгновенную услугу» можно в любом ЦПАУ города вне зависимости от регистрации места проживания.

— Доплачивать за скорость не придется. Законом четко регламентируется стоимость административного сбора – 13 гривен 60 копеек за регистрацию места проживания, — отмечает Олег Дробот.