Большие книжные магазины будут процветать, а маленькие канут в Лету. Именно сейчас определяется, как будет выглядеть книжный рынок в ближайшие 15 лет.

В последние 20 лет книжный рынок претерпел немало изменений, и сейчас как раз тот самый период, когда все складывается заново, считает генеральный директор издательства «Фолио» Александр Красовицкий.

— Во-первых, это связано с тем, что государство впервые задекларировало борьбу с электронным пиратством, которое очень сильно влияет на книжный рынок. Во-вторых, принят новый закон об образовании, который безусловно через несколько лет сможет повлиять на долю русского и украинского языков на рынке. И в третьих, в конце прошлого года был принят закон о разрешительной системе на ввоз книг в Украину, который повлиял на количество перемещаемой продукции из Российской Федерации, по крайней мере официально. Соответственно, эти три фактора, вместе взятые, способны привести к тому, что лицо книжного рынка через некоторое время будет абсолютно другим, — говорит он.

Кроме того, Александр Красовицкий сообщил, что в большинстве цивилизованных стран доля электронных продаж бумажной книги с заказом через интернет и доставкой через курьерские службы составляет 25-30 процентов. В Украине эта цифра – всего 5-6% .

— Мы ожидаем переформатирования рынка в пользу какого-либо крупного игрока на рынке прямой доставки, когда покупатель сам выбирает, что покупать, не выходя из дома. И этот фактор тоже, безусловно, может повлиять на то, что на рынке книжной розницы, где и так не много игроков, все станет по-другому – выживут сильнейшие, — продолжает издатель. — Предполагаю, что в больших городах это будут магазины с максимальной площадью, а маленькие должны будут уступить им место.