Приговор военному - 10 лет лишения свободы - вынес Дергачевский районный суд Харьковской области.

По данным суда, 9 июля 2015 года подсудимый, который на тот момент уже имел судимость за совершение имущественного преступления, был призван на военную службу. 10 июля его зачислили на должность курсанта воинской части В0213, а 1 сентября перевели на должность радиотелефониста части В6250.

Через неделю старший солдат получил автомат АКС-74У и 120 патронов калибра 5,45 мм и прибыл на место временной дислокации - в поселок Русская Лозовая Дергачевского района. 18 сентября 2016 года у старшего солдата, который находился в состоянии алкогольного опьянения, возник конфликт со старшим сержантом. Мужчины спорили, кто быстрее демобилизуется.

Во время ссоры солдат предложил сержанту поспорить. Предметом выигрыша должна была стать жизнь одного из них. Разнял мужчин другой военный. После этого солдат взял вверенный ему автомат и позвал сержанта подойти ближе. Когда тот подошел, злоумышленник трижды выстрелил в него.

Преступника попытался остановить военный, который стал свидетелем происшествия, но вор и выстрелил в него, ранив в бедро. Между ними завязалась драка, во время которой злоумышленник случайно выстрелил себе в предплечье. Когда военный, который пытался остановить нарушителя, упал, тот подошел к сержанту, который на тот момент лежал на земле, и произвел очередь выстрелов. От полученных травм сержант скончался на месте.

Злоумышленник скрылся с палаточного городка, однако почти сразу был задержан правоохранителями и госпитализирован.

На суде солдат вину признал полностью.

Суд признал мужчину виновным в совершении преступлений по ч.1 ст.115, ч.2 ст.15 ч.1 ст.115, ч.2 ст.413 Уголовного кодекса Украины и назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы.