Уличный концерт, посвященный Международному дню каминг-аута, сыграют группа Alcohol Ukulele и ЛГБТ-хор 11 октября в 18:00 на ступеньках Харьковского театра оперы и балета.

Как сообщили организаторы, участницы и участники акции хотят поддержать членов ЛГБТ-сообщества, которые не боятся быть собой и поэтому сталкиваются с неприятием общества.

Организаторы просят не брать на акцию детей и домашних животных, так как гарантировать стопроцентную безопасность акции невозможно.

 "Сообщение об акции мы подали в Главное управление Национальной полиции в Харьковской области еще 22 сентября, попросили максимально серьезно отнестись к вопросу безопасности. Также мы подчеркнули свою полную готовность к сотрудничеству с полицией в интересах обеспечения общественного порядка. К сожалению, пока не получили никакой информации. Нам очень хотелось бы начинать разговор о наших акциях со слов "равенство" и "права человека", но приходится начинать со слова "безопасность", – отметила соорганизатор акции Анна Шарыгина.
 
Перфоманс пройдет 11 октября.

Coming out – в вольном переводе с английского – выход из шкафа. Это открытое и добровольное признание человеком своей сексуальной ориентации или гендерной идентичности, отличной от привычной для других.

Международный день каминг-аута, 11 октября, был основан в 1988 году в память о Марше ЛГБТ-людей в Вашингтоне. Тогда в марше приняли участие более полумиллиона человек, которые требовали равных прав и борьбы с дискриминацией.

День каминг-аута сначала появился как национальный праздник в США, но сейчас его отмечают на международном уровне – в Германии, Швейцарии, Канаде, Ирландии, Великобритании, Австралии, Хорватии, Новой Зеландии и Нидерландах.