В четверг, 5 октября, стартует чемпионат страны по волейболу в мужской Суперлиге. К началу нового сезона чемпион Украины харьковский «Локомотив» претерпел большие кадровые изменения.

Минувшим летом команду железнодорожников покинули Виталий Осадца (перешел в «Серце Поділля»), Иван Слинчук, Дмитрий Богдан, Филипп Гармаш (продолжит карьеру за границей) и прославленный капитан Владимир Татаринцев, который принял решение о завершении спортивной карьеры. Официальная церемония проводов Владимира из большого спорта состоится перед началом первой игры чемпионата — 5 октября в 17:00. Что же касается нового капитана команды, то им был избран диагональный игрок Юрий Томин.

Ряды «Локомотива» пополнили Евгений Капаев, который вернулся в клуб после выступления за львовский «Барком-летучие мыши»), и Денис Фомин, возвратившийся в «Локомотив» из зарубежного клуба. Еще одним игроком, который перешел из «Баркома» в «Локомотив», стал центральный блокирующий Александр Грюк, хорошо известный харьковским любителям волейбола по выступлениям за «Юракадемию». Бывший одноклубник Александра, связующий Юрий Синица, также был представлен в качестве новичка «Локомотива». Он, кстати, пополнил ряды команды со званием «мастер спорта международного класса». В ряды доигровщиков влился Олег Шевченко, также прежде хорошо зарекомендовавший себя в «Юракадемии». По словам президента ВК «Локомотив» Евгения Щербины, Олег должен был играть в команде железнодорожников еще в прошлом сезоне, но в связи с организационно-финансовыми проблемами, внезапно обрушившимися на команду в августе прошлого года, он был вынужден выступать за рубежом. Но сегодня Олег, как и было задумано ранее, встал в строй игроков «Локомотива».

Как видно из трансферной политики клуба, сегодня ВК «Локомотив» собрал под свои знамена высококлассных игроков. Причем конкуренция была настолько высока, что двух своих молодых волейболистов — Тимофея Полуяна и Алексея Головня – клуб отдал в аренду в другие коллективы.

В «Локомотиве» подчеркивают, что «Локомотив» выйдет на площадку в новом сезоне на игры национального уровня и на еврокубки, благодаря усилиям почетного президента клуба Виктора Остапчука. Именно его инициативы привели к тому, что клуб сегодня находит спонсоров и будет играть для своих болельщиков в Харькове, как делал 45 лет до этого.

Сегодня команда готовится к сезону под руководством главного тренера Игоря Зяблицева и его нового помощника Николая Пасажина. Он тоже не новый человек в «Локомотиве», перешел в харьковский клуб в качестве тренера в нынешнем сезоне, но до этого был хорошо известен болельщикам со стажем как игрок «Локомотива». Причем того «золотого» состава, который добыл Кубок Топ-команд Европы в 2004 году. На сегодня Николай Пасажин - не только мастер спорта международного класса, но и заслуженный тренер Украины. Именно он привел молодежную сборную нашей страны к успеху на чемпионате Европы 2016 года. В последние годы Николай Пасажин работал в клубе из соседних Сум.

Что касается предсезонной подготовки, то «Локомотив» уже взбудоражил всю волейбольную Европу, выиграв недавно престижный международный турнир в польском городе Кросно, где обыграл сильные команды из Аргентины и Италии. И это можно рассматривать как очень хороший знак перед возобновлением участия харьковской команды в еврокубках.
Но до этого еще далеко. А пока «Локомотиву» предстоит стартовать в чемпионате Украины, первый тур которого для железнодорожников будет домашним. Правда, состоится он не в совсем привычные сроки — 5 октября, в четверг, начало игры «Локомотив» (Харьков) — «Серце Поділля» (Винница) во Дворце спорта «Локомотив» в 17.00, а вторая игра тура пройдет 6 октября в 14.00

Борьба в еврокубках начнется для «Локомотива» в декабре. Сначала в период с 5 по 7 декабря состоится выездной матч 1/16 финала Европейского Кубок Вызова, а ответный домашний матч «Локомотив» сыграет в один из трех дней — 19, 20 или 21 декабря. Соперник чемпиона Украины пока не определен. В квалификационном раунде турнира за право сыграть с «Локомотивом» будут бороться Mladost Ribola Kastela (Хорватия) — Volejbal Brno (Чехия).