С недавних пор харьковчанам приходится доказывать, откуда на их банковской карточке появилась кругленькая сумма денег, иначе она будет заблокирована – банки бросились выполнять постановление НБУ № 42, ужесточившее правила финансового мониторинга операций клиентов-физлиц.

Для того чтобы у государства не было претензий к вашей банковской карте, вы обязаны объяснить, от кого получаете тот или иной перевод финансовых средств. То есть необходимо осуществлять личное подтверждение легальности доходов.

— На тысячу и даже 50 тысяч гривен это требование не распространяется, — уточнил руководитель пресс-службы одного из банков в Харькове Олег Калашников. – Это касается достаточно крупной суммы – свыше 150 тысяч гривен – в связи с Постановлением НБУ №42 по финмониторигу. – Когда на банковскую карточку заходят большие средства, клиенту нужно не просто объяснить, но и доказать их происхождение: что это законные доходы, что это не взятка, что это не коррупционные платежи и т. д. Если, допустим, вам на карточку поступили 300 тысяч гривен от родственников, значит, где-то они их взяли – нужен какой-то документ, подтверждающий происхождение денег: продали дом или машину, заработали там-то.

Харьковчанин Анатолий недавно покупал квартиру в новострое, но поскольку не мог доказать, откуда на его карточке в одночасье взялась солидная сумма, – карточку заблокировали.

— В момент внесения денег на счет застройщика заполнил опросный лист банка, в котором нужно было указать источник происхождения средств. Это был перевод от родственников – дядя работал за границей, но не совсем легально. Поэтому доказать происхождение средств оказалось весьма проблематично, — посетовал он.

Олег Калашников подтверждает – такое действительно могло быть.

— Если человек покупает квартиру и рассчитывается карточкой, он тоже должен подтверждать, откуда на ней средства, — говорит он. — Если накопления — это видно из банковских счетов. Если опять же эта сумма пришла на карточку от кого-то либо вы сами ее положили – должны подтвердить источник денег. Если нет подтверждающих документов, счет будет заблокирован до выяснения ситуации.