Я 1956 года рождения. В 1973 году был принят на работу в колхоз, уволился в мае 2000 года. В период с июня 1995 по апрель 2000 присматривал за 81-летней мамой, которая нуждалась в уходе. В трудовой книжке колхозника сделали запись о зачислении к стажу 1995-2000 годов. Зачтут ли к страховому стажу этот период при назначении пенсии? Николай

Как разъяснили в Пенсионном фонде Украины, согласно статье 24 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» периоды трудовой деятельности и другие периоды, которые учитывались к стажу работы для назначения пенсии к вступлению в силу данным законом, засчитываются к страховому стажу в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством, которое действовало раньше. То есть — Законом Украины «О пенсионном обеспечении» (дальше – закон 1788).

Статьей 56 закона 1788 предусмотрено, в частности, что к стажу работы засчитывается работа, выполняемая на основании членства в колхозах, независимо от характера и длительности работы и длительности перерывов. При этом при вычислении стажа работы в колхозе за период после 1965 года, если член колхоза не выполнял без уважительных причин установленного минимума трудового участия в общественном хозяйстве, учитывается время работы по фактической продолжительности.

В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 21.04.1975 г. № 310 о трудовых книжках колхозников, основным документом о трудовой деятельности членов колхоза является трудовая книжка. В нее, в частности, заносятся сведения о трудовом участии колхозника в общественном хозяйстве: дата принятия в колхоз, установленный годовой минимум трудового участия, его фактическое выполнение. Если колхозник не произвел установленный минимум трудового участия в общественном хозяйстве по причинам, признанным правлением колхоза или общими сборами колхозников уважительными, администрация колхоза должна внести соответствующие записи в трудовую книжку.

Если вопрос зачисления к стажу определенного года работы, в котором не выработан минимум трудодней по уважительным причинам не рассматривалось правлением колхоза или общими сборами колхозников — оно может быть рассмотрено правопреемником. В случае отсутствия решения правления колхоза или общих сборов колхозников (правопреемника) о зачислении определенного года к стажу работы, при отсутствии данных о работе — этот период к страховому стажу не засчитывается.