Завозной случай малярии зарегистрирован у гражданина Украины, который недавно ездил в Сьерра-Леоне как турист.

Малярию выявили 3 октября в Изюмском районе Харьковской области. Мужчина выезжал самостоятельно, без оформления визита через туристическую фирму. Профилактического лечения перед поездкой не проводил.

Как сообщили в Харьковском областном лабораторном центре, при проведении эпидемиологического расследования установлено, что у больного 1 октября появились жалобы на повышение температуры тела до 39,5 градусов, он вызвал скорую пломощь. В этот же день мужчина был госпитализирован в инфекционное отделение Изюмской центральной больницы с диагнозом «лихорадка неясного генеза». При лабораторном обследовании установлен диагноз «малярия». Больной переведен для дальнейшего лечения в Областную клиническую инфекционную больницу.

В очаге по месту жительства больного специалисты областного лабораторного центра провели эпидемиологическое расследование и комплекс противоэпидемических мероприятий.

На 5 октября 2017 года в Харьковской области зарегистрировано 7 случаев малярии. Среди заболевших – 3 жителя области, которые находились в странах Африканского континента.
Справка
Малярия – инфекционное заболевание, возбудителями которой являются плазмодии малярии. Они передаются от больного человека через укусы малярийных комаров. Болезнь широко распространена в странах с тропическим климатом, проходит с общим недомоганием, приступами озноба, повышением температуры тела, нарушением в работе различных органов и систем организма.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире ежегодно регистрируется более 500 случаев малярии, 90% из которых приходится на страны Африканского континента.