Несколько десятков народных депутатов, в частности, от "Самопомочи" и внефракционные собрались в президиуме парламента и возле трибуны и заблокировали его работу во время обсуждения президентского законопроекта о реинтеграции Донбасса.

В частности, депутаты от "Самопомочи" Егор Соболев и Виктория Войцицкая, когда председателя ВР не было на его рабочем месте, начали выкручивать микрофоны с его рабочего места.

Парубий вернулся к своему рабочему месту, но его не пускали сесть. Возле президиума произошла потасовка.

"Я в Минске боевиков не боюсь, вас я тем более не боюсь! Сели все на место!", - выкрикнула в микрофон Ирина Геращенко.



После этого Парубий объявил перерыв и призвал лидеров фракций собраться на совещание. При этом из правительственной ложи секретарь СНБО Александр Турчинов начал обвинять депутатов от "Самопомочи" в том, что они не хотят признавать Россию оккупантом. К правительственной ложе подошла народный депутат Надежда Савченко и вырвала микрофон у Турчинова.

Напомним, Верховная Рада начала рассмотрение законопроектов относительно государственной политики и обеспечения суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях. Это три законопроекта: президентский - №7163 и два депутатских - 7163-1, 7163-2. Авторами одного из альтернативных законопроектов являются депутаты от "Самопомочи", второго - депутаты от ВО «Свобода». Турчинов представлял на заседании ВР президентский законопроект.