Правоохранители задержали директора государственной газодобывающей компании "Укргазвыдобуток" (входит в Smart Energy) Вадима Мохова.

"Сегодня был задержан директор компании ЧАО "Укргазвыдобуток", известный в Харькове и области волонтер Вадим Мохов", - сообщается на сайте финансово-промышленной группы "Смарт-Холдинг".

Отмечается, что задержание происходило на основании определения суда, по которому следователь Харьковского отделения полиции предоставил данные о том, что Мохов скрывается от органов досудебного расследования.

"4 октября следователь и прокурор в обеденное время пришли в офис УГВ и в отсутствие Вадима Мохова зачитали уведомление о подозрении. При этом, директор УГВ именно в этот момент временно не находился на рабочем месте. На момент зачитывания подозрения следователь обратился в Харьковский районный суд с ходатайством об аресте Мохова... Мохов договорился, что 5 октября он прибудет в г. Мерефу на встречу со следователем. По прибытию в райотдел полиции директора УГВ задержали", - говорится в сообщении.

Мохов подозревается в невыполнении требований приказа Госслужбы геологии и недр о приостановке действия спецразрешения на пользование недрами в период с 28 июля 2017 по 10 августа 2017 года. Отмечается, что уголовное производство открыто по заявлению бывшего работника ГФС, который сейчас задержан и находится под следствием.

Напомним, группа "Смарт-Холдинг" принадлежит нардепу от "Оппозиционного блока" Вадиму Новинскому.

В августе Генпрокуратура провела обыск в центральном офисе "Смарт-Холдинга" и на судостроительных предприятиях в Херсоне и Николаеве, которые ему принадлежат.