В харьковской подземке автоматы по продаже талончиков снова стали принимать пятигривенные купюры.

Более того, городские власти заверили, что уже в октябре на станциях появятся устройства, которые будут давать сдачу даже с 500 гривен.

В автоматах по продаже билетов для проезда в метро возобновился прием пятигривенных купюр, сообщил генеральный директор КП «Харьковский метрополитен» Вячеслав Стаматин.

— Каждую ночь мы будем подключать до десяти терминалов, – говорит он. – То есть за несколько дней все они снова будут принимать купюры номиналом пять гривен. Мы выбрали наперед все лимиты разменной монеты, которые выделялись НБУ, и сделали достаточный запас мелочи. До конца октября наше предприятие разменной монетой обеспечено, и теперь мы готовимся к следующему месяцу. Можно сказать, что этот кризис мы пережили и делаем все, чтобы ситуация не повторилась.

В свою очередь, заместитель городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгений Водовозов добавил, что главная причина ситуации, которая произошла, – нехватка разменной монеты в НБУ и банках.

— В Украине монеты сейчас не чеканятся, и по этой причине случился перебой в постоянной поставке мелочи харьковскому метрополитену. В настоящее время мы взяли ситуацию под контроль, но чтобы она не повторилась, будут предприняты несколько кардинальных шагов, — обещает чиновник.

По его словам, во второй половине октября в метрополитене появятся первые аппараты по продаже билетов, которые будут принимать все купюры, вплоть до 500 грн., и выдавать сдачу бумажными деньгами. Сначала эти терминалы установят на наиболее оживленных станциях, а до 1 декабря они будут стоять во всех 47 вестибюлях метрополитена. Действующие автоматы также будут работать.

Кроме того, в начале следующего года в метро появится возможность оплатить проезд с помощью банковской карты.

Напомним, неделю назад автоматы по выдаче талончиков на проезд в харьковском метрополитене перестали принимать пятерки и одногривенные монеты. Администрация подземки никак не уведомила об этом пассажиров, а уже постфактум объяснила, что Нацбанк не выдает достаточное количество мелочи, а монет, получаемых от населения, не хватает. Информация появилась на сайте метрополитена с большим опозданием, когда социальные сети буквально взорвались шквалом негодования по этому поводу.