На перевале Лёчен (Лёчберг) в швейцарской части Альп археологи нашли древние предметы возрастом четыре тысячи лет, среди которых - деревянный ящик с мукой.

Как сообщает со ссылкой на местные власти портал The Local, перевал стал достопримечательностью еще в 2011 году, когда сторож расположенного там горного приюта обнаружил после сильного таяния снегов несколько древних артефактов.

Несколько древних предметов были найдены на Лёчене летом 2012 года, однако последующие четыре лета местность была укрыта снегами. Лишь в сентябре 2017-го появилась возможность откопать еще больше находок.

В этот раз археологи нашли деревянный ящик с мукой, фрагменты луков, кремневые наконечники стрел, веревку из животного волокна, изготовленную из коровьего рога емкость и маленькие кусочки кожи.

По результатам анализа установлено, что артефакты относятся к 2000-1800 годам до нашей эры. Ученые предполагают, что снаряжение принадлежало обитателю гор периода бронзового века. Находка стала самой старинной из всех когда-либо обнаруженных на перевале Лёчен.

Как отмечает СМИ, новое археологическое открытие подтвердило, что перевал использовался охотниками, пастухами и торговцами как транспортная магистраль в течение как минимум четырех тысяч лет.