Главного специалиста одного из отделов регистрационной службы городского управления юстиции в Харьковской области обвиняют в злоупотреблении служебным положением, повлекшим тяжкие последствия.

Харьковская местная прокуратура №2 передала в Чугуевский районный суд соответсвующий обвинительный акт, сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

Как рассказал руководитель местной прокуратуры Александр Фильчаков, служащий на основании поддельного документа незаконно принял решение о прекращении запрета отчуждения недвижимости и внес запись в единый реестр прав на недвижимое имущество.

Нежилое помещение мебельного магазина площадью более 400 м² одно из обществ предоставило банку в качестве залога под ипотеку. В определенное время предприятие не выплатило кредит, поэтому банк решил продать залоговое имущество. Однако выяснилось, что спорное помещение уже сменило владельца. Должник продал ипотечную собственность другому предприятию.

Чиновник снял запрет на продажу на основании поддельного письма от руководителя филиала банка, еще и с неправильным адресатом. Финансовому учреждению нанесен ущерб более чем на семь миллионов гривен. По требованию прокуратуры Киевский районный суд Харькова наложил арест на недвижимое имущество подозреваемого. Ему грозит от трех до шести лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.