В Государственной миграционной службе Украины прогнозируют выдачу биометрических паспортов без задержек в октябре-ноябре.

Как рассказал глава ведомства Максим Соколюк «Голосу Украины», нагрузка на территориальные отделы ГМС уменьшилась, дескать, сейчас ежедневное количество оформляемых загранпаспортов опустилось до 17 тысяч и будет опускаться в дальнейшем. Вместе с тем в течение лета накопилась очередь на персонализацию паспортов, и для выдачи всех документов потребуется некоторое время.

«Когда сможем выйти на четкое соблюдение сроков оформления? Трудно сказать точно, но очень надеюсь, что это случится уже в октябре-ноябре. По крайней мере и мы, и полиграфкомбинат «Украина» делаем все возможное для этого», - сказал Соколюк.

Глава ГМС также заметил, что полиграфкомбинат закупил дополнительное оборудование для того, чтобы избежать подобных осложнений в будущем.

Напомним, ранее в ГМС советовали тем, кто не успевает получить паспорт и уже имеет билеты и брони на жилье, написать об этом на адрес ГМС hotline@dmsu.gov.ua и отправить копию билетов.