Президент Украины Петр Порошенко отвергает утверждение, что аннексия Россией Крыма является «завершенным делом», и заявляет о том, что трибуна ПАСЕ создавалась не для призывов торговать территориями за деньги, нефть или газ.

Об этом Порошенко заявил во время выступления на пленарном заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге.

«В 1950 году Уинстон Черчилль, идейный отец Совета Европы, обратился к этой Ассамблее на фоне угрозы, стоящей перед демократической Европой от Советского Союза. Он отметил, что Москва имеет «большие возможности для создания неприятностей». С учетом обстоятельств, он сказал очень важную вещь для перспектив этой Ассамблеи», - заявил президент.

Порошенко процитировал Черчилля: «Или мы докажем свое значение, вес и ценность для Европы, или мы потерпим поражение».

«Помня эти мудрые слова, я решительно отвергаю утверждение тех, кто говорит о Крыме как о «завершенном деле». Эта трибуна была создана не для призывов об умиротворении. Как и не для призывов торговаться территориями за деньги, нефть или газ», - подчеркнул глава государства.

По словам Порошенко, трибуна ПАСЕ была создана для защиты наших основ, ценностей и принципов, и, самое главное, для их защиты в случае необходимости.

«Такая необходимость наступила сегодня. Именно сегодня Москва подталкивает Европу к той же реальности, которая так волновала Уинстона Черчилля почти 70 лет назад. Именно поэтому залогом нашего успеха остается сохранение и укрепление нашего единства, солидарности и стойкости», - подчеркнул Порошенко.

Напомним, президент Чехии Милош Земан во время выступления в Страсбурге на осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы предложил заплатить Украине и «узаконить» аннексию Крыма.