На бронетранспортер БТР-4МВ1, который впервые был продемонстрирован в Украине на выставке «Оружие и безопасность», получил новый оптико-электронный прицел с мощным тепловизором, который соединен с высокоточной цифровой системой ведения огня.

Новый прицел был создан ГП «Изюмский приборостроительный завод». Главной особенностью прицела ОЭП-ВН стал высокочувствительный тепловизор, который способен обнаруживать цели на расстоянии 5 км. Это значительно расширяет боевые возможности БТР-4МВ1, сообщили в ГК «Укроборонпром».

В ОЭП-ВН установлен лазерный дальномер украинского производства. Создание нового прицела стало возможным благодаря эффективному сотрудничеству предприятия «Укроборонпрома» с рядом компаний из стран НАТО, а также привлечение частных украинских компаний.

– Использование современной оптики и цифровых технологий стало залогом создания принципиально нового прицела, который имеет сверхвысокие характеристики. Кроме того, вес прицела уменьшен в два раза до 17 кг, уменьшены размеры прибора. Он стал настолько компактным, что его можно устанавливать на более легкую технику, от БТР-3 и БМП до легкобронированной техники типа «Дозор-Б», – рассказал директор Изюмского приборостроительного завода Сергей Филоненко.