Хозяйственный суд города Киева принял решение о возвращении в государственную собственность пакета акций (92,79%) ОАО «Укртелеком», принадлежащий ООО «ЕСУ», компании миллиардера Рината Ахметова.

"Сегодня, 19.10.2017, Хозяйственным судом города Киева принято решение по делу №910/7708/17, которым полностью удовлетворены исковые требования Фонда государственного имущества Украины, расторгнут договор купли-продажи акций №КПП-582 от 11.03.2011 ПАО "Укртелеком", обязано ПАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" списать со счета ООО "ЕСУ" пакет акций ПАО "Укртелеком" и взыскано с ООО "ЕСУ" пеню в размере 2 миллиарда 171 миллион 169 тысяч гривен, начисленную за ненадлежащее исполнение договора купли-продажи пакета акций", - говорится в сообщении судьи-спикера Хозяйственного суда города Киева Г. Бойко.

Тем временем в "ЕСУ" заявили, что будут обжаловать это судебное решение и подадут апелляцию.

"ЕСУ" не согласен с решением суда первой инстанции и продолжит защиту права собственности на акции "Укртелекома" в апелляционном суде", - сообщили в компании.

В "ЕСУ" также заверили, что решение суда первой инстанции не повлияет на операционную работу "Укртелекома", в частности, будет продолжена масштабная модернизация компании в партнерстве с China Development Bank.

"Учитывая характер претензий ФГИ и их связь с действиями предыдущих владельцев "Укртелекома" ООО "ЕСУ" считает необходимым достижение разумного компромисса относительно выполнения приватизационных обязательств", - отметили в компании.

Комиссия Фонда неоднократно проверяла и подтверждала выполнение соответствующих приватизационных обязательств, за исключением последней проверки, которая состоялась с нарушением сроков (от мая 2016-го до февраля 2017-го) и в результате которой не было достигнуто согласия по подтверждению выполнения нескольких из более 50 приватизационных обязательств, рассказали в "ЕСУ".

Напомним, Фонд госимущества подал иск в суд в мае этого года, требуя расторгнуть договор с "ЕСУ" и взыскать 2,17 миллиарда гривен пени. Третьим лицом в деле был привлечен государственный "Ощадбанк", в залоге у которого находится указанный пакет акций "Укртелекома".

Фонд госимущества Украины по итогам объявленного осенью 2010 года конкурса в начале 2011-го продал 92,79% акций "Укртелекома" украинской "дочке" австрийской EPIC - ООО "ЕСУ" - за 10 миллиардов 575,1 миллиона гривен. Группа "СКМ" украинского бизнесмена Рината Ахметова приобрела "ЕСУ" 2013-го года.