В следующую субботу, 28 октября, в харьковской филармонии ожидается волшебный вечер, посвященный лирико-драматической музыке Петра Чайковского.

Симфонический оркестр филармонии выступит с чешским музыкантом Джорджем Хлавичкой.

Джордж Хлавичка — востребованный скрипач и дирижер, гастролирующий по всему миру.  Как дирижер он сотрудничал с ведущими мировыми коллективами – такими, как Лондонский филармонический оркестр, Балет Сан-Франциско, Московский симфонический оркестр, сообщает пресс-служба харьковской филармонии.

В качестве приглашенного дирижера Джордж Хлавичка работал с симфоническими оркестрами Финляндии (Vaasa Symphony), Италии (Verona Philharmonic), Чехии (Pilsen Radio Philharmonic). Сейчас он время является главным дирижером Европейского концертного оркестра, который недавно выступил на Global Citizen Event в Мумбаи перед восьмидесятитысячной аудиторией.

Карьера музыканта в качестве скрипача не менее насыщенная – на протяжении почти десяти лет он был членом и одним из руководителей Английского камерного оркестра, с которым  объездил с гастролями практически весь мир. Позднее Джордж Хлавичка работал также в камерном оркестре Берлинской филармонии, Филармонии Роттердама, Симфонического оркестра Индии (Мумбаи) и других музыкальных коллективах.

Джордж Хлавичка является основателем, директором и художественным руководителем образовательной организации I Maestri в Лондоне, которая помогает молодым дирижерам оттачивать свое мастерство с помощью программы семинаров, мастер-классов и публичных концертов. Этот проект дает возможность начинающим дирижерам работать с профессиональными музыкантами из ряда профессиональных лондонских оркестров, камерных ансамблей, а также музыкальных колледжей. С момента своего создания в 2001 году, I Maestri стал важным проектом, в котором приняли участие дирижеры и солисты со всего мира. Выступая ежемесячно в Лондоне а также с концертными турами по всей Европе, оркестр I Maestri исполнил практически весь симфонический и оперный репертуар.

В субботнем концерте 28 октября в харьковской филармонии Джордж Хлавичка предстанет перед публикой в обеих своих ипостасях – в первом отделении он исполнит сольную партию в Концерте для скрипки с оркестром ре-мажор Петра Чайковского (дирижер Юрий Янко), а во второй части концерта под управлением маэстро Хлавичка симфонический оркестр филармонии исполнит Симфонию №5 великого композитора.