Теперь, когда закончились последние январские праздники, пришло время подсчитать убытки, сделать перекличку среди уцелевших в застольных битвах друзей и поправить пошатнувшееся здоровье (в хорошем, безалкогольном, смысле этих слов).

Нелишним, кстати, будет поинтересоваться, чем закончилась каждая из вечеринок. Вдруг вы обидели кого или, наоборот, обещали жениться, или (чем черт не шутит) обещали жениться, чем смертельно обидели?.. В общем, как поется в известной песне, «что там было? как ты спасся?».

Кино


После праздничной идиллии в кинотеатрах прочно поселились ужас и кошмар. Киномир заселили потусторонние сущности, зловещие мертвецы и прочая дрянь. Однако, как говорится, на каждого упыря найдется свой спасатель, который обязательно очистит окружающую среду от всякой нечисти, причем совершенно бесплатно.

«Астрал: Последний ключ»

(США, Канада, 2018)

Жанр: детектив, триллер, ужасы

Режиссер: Адам Робител

В ролях: Хавьер Ботет, Джош Стюарт, Лин Шэй, Кирк Асеведо, Брюс Дэвисон, Спенсер Лок, Ли Уоннелл,Энгус Сэмпсон

Доктор-парапсихолог Элис Рэйньер славится своим умением разговаривать и договариваться со страшными существами из мира иного. Именно к ней бегут несчастные домовладельцы, которые вдруг обнаружили в своем жилище нечто потустороннее. И, как правило, Элис им успешно помогает избавиться от всевозможной нечисти.

Однажды к ней обращается мужчина, семью которого после переезда в новый дом терроризирует какое-то Нечто. По странному совпадению, живет запуганная семейка в доме в городке Файв-Кис (штат Нью-Мексико), где когда-то обитала сама Элис. Таким образом начинает сбываться самый большой страх докторши — в ее квартиру и личную жизнь начинают проникать сущности из параллельного мира. Теперь она должна побороть все свои фобии, чтобы справиться с атакой злобных тварей.



Где посмотреть:

Multiplex (Мультиплекс) в ТРЦ «Дафи» (ул. Героев Труда, 9): 13:50, 14:50, 17:00, 18:10, 19:10, 21:20, 22:00, 23:30, 00:10

«День мертвецов: Злая кровь»

(США, 2018)

Жанр: ужасы

Режиссер: Гектор Эрнандес

В ролях: Софи Скелтон, Джонатон Шек, Джефф Гам, Маркус Ванко, Шари Уотсон


По всей планете неожиданно начал шагать неизвестный вирус, который молниеносно уничтожил почти все человечество, превратив вполне добропорядочных граждан в жутких зомби. Выжить после катастрофы смогли лишь несколько человек, которые успели укрыться в бункере с разветвленной системой катакомб. Конечно же, их не очень радует перспектива провести там всю оставшуюся жизнь, и они пытаются создать вакцину, которая бы остановила заразу и вылечила тех, кто успел ее подхватить. Студентка медучилища Зоя и несколько вооруженных военных предпринимают вылазки на поверхность в поисках лекарств, из которых можно «нахимичить» что-нибудь полезное для спасения человечества.

Странно, но никому из выживших не приходит в голову, что созданная вакцина может быть еще более опасной, чем зомби-вирус. Все-таки студентка медучилища, пусть и американского, — это, мягко говоря, не Нобелевский лауреат Илья Ильич Мечников...



Где посмотреть:

Кинотеатр «8 ½» (ул. Донец-Захаржевского, 68): 23:00
Киноцентр «Киев» (бульвар Юрьева, 1): 23:00
Кинотеатр «Парк» (ул. Сумская, 81): 17:20
«Планета Кино» (ул. Академика Павлова, 44Б): 22:15


«Бойся своих желаний»

(США, 2018)

Жанр: триллер, ужасы

Режиссер: Джон Р. Леонетти

В ролях: Джои Кинг, Шерилин Фенн, Райан Филлипп, Элизабет Рем, Рэйган Реворд


Когда семнадцатилетней Клэр Шеннон было всего пять, ее мать покончила с собой, и с тех пор жизнь девочки стала невыносимой. Мало того, что над ней издеваются в школе, так еще и отец не отличается адекватностью.

Впрочем, началом истории стал совершенно, казалось бы, невинный поступок папаши: он принес в дом шкатулку, на которой было написано, что она может исполнить любые семь желаний. Естественно, Клэр отнеслась к этому довольно скептически, мол, на заборе тоже написано... Однако через какое-то время девушка замечает, что жизнь стала налаживаться. Благодаря шкатулке, у нее появились деньги, пришла любовь — в общем, как говорится, любой каприз.

Но со временем героиня начинает понимать, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, а потому сбыча мечт тоже не проходит даром. Несмотря на охватившую ее эйфорию, мисс Шеннон замечает, что окружающие люди мрут буквально как мухи, причем так или иначе это связано с ее желаниями. Клэр решает избавиться от коварного ларца, но это не так-то просто. Постепенно она начинает погружаться в темный мир, но проблески сознательности не дают сией пучине полностью поглотить ее. И девушка решает попытаться спастись сама и спасти окружающих.



Где посмотреть:

Кинотеатр «Парк» (ул. Сумская, 81): 18:10

Театр


Как говорят настоящие спасатели, в жизни всегда есть место подвигу. Правда, далеко не всегда то, что начиналось как подвиг или операция по спасению, остается таковым до конца.

«Как дети»

Жанр: нецивилизованная комедия

DIY-театр

Режиссер: Олег Дидык


Остроумная история начинается с совершенно банальной ситуации — драки школьников. Казалось бы, ну, с кем не бывает? Кого тут и от чего спасать? Однако родители хулиганов — интеллигентные уравновешенные люди — решили собраться за круглым столом, обсудить ситуацию и спасти отношения драчунов и репутацию собственных семей.

Однако что-то пошло не так, и спустя совсем непродолжительное время сдержанный конструктивный разговор перешел в словесную перепалку, а потом и вовсе в грандиозный скандал. Словом, родители повели себя ну точно как дети.

Кстати, пьеса Я. Реза "Бог резни", по которой поставлен спектакль, уже не единожды покоряла театральный мир. На ее долю выпали аншлаги в Цюрихе, Париже и на Бродвее, а за экранизацию сюжета взялся легендарный режиссер Роман Полански.



Где посмотреть:

ДК «Металлист» (ул. Плехановская, 77): 21 января, 19:00


«Блез»

Жанр: остросюжетная комедия

Харьковский государственный академический украинский драматический театр им. Т.Г. Шевченко

Режиссер: Олег Русов

Молодой и не слишком удачливый художник Блез, устав от постоянного безденежья, решает спасти самого себя посредством женитьбы на дочери богатого бизнесмена. Но и в этом случае что-то пошло не так, и непризнанный гений вместо богатства получает кучу всяческих неприятностей и недоразумений.

Спасется ли Блез от нищеты, станет ясно спустя два действия спектакля, а вот в том, что его просмотр на два с половиной часа спасет зрителей от скуки и плохого настроения, можно не сомневаться.



Где посмотреть:

Харьковский государственный академический украинский драматический театр им. Т.Г. Шевченко (ул. Сумская, 9): 21 января, 18:00

«Спасательный круиз»

Жанр: спектакль для семейного просмотра

Театр «Может быть»

Спектакль о спасателе, спасении и гендерном принципе отбора спасаемых.

«История проста и комична: три самых лучших друга-пингвина во время всемирного потопа получают билеты на Ноев ковчег. Но что же делать, если билетов два, а пингвинов трое?» - задаются непростым, на первый взгляд, вопросом создатели спектакля.

На самом деле, ответ очевиден. Наплевав на всяческую толерантность, презрев равенство и смирившись с обвинениями в дискриминации, решать нужно исключительно по гендерному принципу. В первую очередь билет получает тот пингвин (или пингвиниха), который оказался на льдине единственным представителем своего пола. После этого он (она) путем свободного  волеизъявления подбирает попутчика, который ему (ей) более симпатичен — им же еще размножаться.

Если же все трое окажутся одного пола, то есть подозрение, что спасатель всего мира Ной при всей его гуманности вынужден будет отказать пингвинам в «круизе». Этого требует простая рациональность, ибо ресурсы на ковчеге явно ограничены, а однополые пингвины совершенно бесполезны в деле восстановления видового разнообразия на планете после окончания катаклизма.



Где посмотреть:

Дом Актера (ул. Манизера, 3): 20 января, 14:00