В Крыму состоянием на 7 часов утра понедельника на территории Алупкинского лесничества отдельными очагами пожара охвачено до 70 га леса.

Как сообщили в пресс-службе Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций, к тушению пожара привлечены 645 человек и 73 единицы техники, в том числе: от МЧС 421 чел. личного состава и 42 ед. техники, от лесхоза 147 человек и 10 ед. техники, от Минобороны 60 чел. личного состава и 8 ед. техники, от коммунальных служб г. Ялта 11 человек и 11 ед. техники, от Минздрава 6 чел. и 2 ед. техники. Также к тушению пожара привлечено 3 вертолета Ми-8 (2 вертолета от МЧС, 1 - от АНТК им. Антонова) и пожарный самолет Ан-32П от АНТК им. Антонова.

24 августа произошло возгорание на территории Алупкинского лесничества Ялтинского заповедника.

Как выяснилось, виновный в возникновении пожара – турист из Харькова, который зашел в лес и развел костер, чтобы привлечь к себе внимание. Он уже задержан органами милиции. Ведется следствие.

Владимир Иванов, помощник начальника Управления МЧС Украины в Крыму: "Им оказался харьковчанин 1978 года рождения, который, как он объясняет, в целях того, чтобы его быстрее обнаружили, разжег костер, который и стал причиной пожара, который достиг 70 гектаров".

Угрозы ближайшим населенным пунктам уже нет. Экологи назвали пожар крупнейшим за всю историю заповедника. На его восстановление понадобится не один десяток лет. А еще жаловались на недостаток специальной техники, которая для Крыма крайне необходима. Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич объяснил: спецтехника задействована на Херсонщине. Там выгорело почти четыре с половиной тысячи гектаров.

В тушении пожара, который охватил более 50 га, принимают участие более 800 человек.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям Совмина АРК ходатайствовала о выделении из резервного фонда правительства 250 тыс. грн.

26 августа у подножия скалы работниками лесничества были найдены 2 погибших (лесник и его жена), которые по предварительным данным отравились продуктами горения.