На Салтовской линии харьковской подземки курсирует вагон-музей памяти погибших в Донбассе бойцов из Харькова и Харьковской области.

Как сообщил на своей странице в «Фейсбуке» инициатор проекта Николай Благовестов, с 22 сентября по Салтовской линии харьковского метро начал курсировать вагон памяти о бойцах, погибших в Донбассе. Авторы идеи назвали вагон «Герои Харьковщины в необъявленной войне: история непокоренных».

В течение девяти месяцев волонтеры собирали фотографии погибших в зоне АТО и ООС украинских бойцов. В результате 194 фотографии погибших бойцов и плакаты с информацией о боях на востоке Украины поместили в вагоне №9772 поезда метрополитена. Из информации, размещенной на плакатах, пассажиры смогут узнать больше об участниках боевых действий в Донбассе и о местах, где проходили бои с террористами. В вагоне будут только фотографии воинов и мест боев – реклама там присутствовать не будет.

Первый запуск тематического вагона поезда состоялся от станции метро «Имени академика Барабашова» в сторону «Героев Труда», при котором присутствовали ветераны АТО и члены семей погибших бойцов.

Перед запуском состава присутствующие на мероприятии почтили память погибших минутой молчания.

Напомним, первый вагон-музей в этом поезде появился в 2013 году. Ко Дню города экспозицию посвятили жизни Харькова во Второй мировой войны, в период оккупации, освобождения и после войны. Чуть позже в поезде разместили выставку на тему строительства метрополитена. В 2014-м к двум уже работающим экспозициям добавилась экспозиция о воинах-интернационалистах. К годовщине аварии на Чернобыльской АЭС в поезде открыли выставку в честь ликвидаторов катастрофы.