Федеральная комиссия связи США дала компании SpaceX разрешение на запуск и начало эксплуатации 7518 спутников связи, которые будут использоваться для обеспечения глобального интернета.

Как сообщает ЗН, ранее компания уже получила разрешение на размещение на околоземной орбите 4409 спутников, таким образом, общее количество аппаратов, которые станут частью сети Starlink, составит 11927.

Документ, который был выдан SpaceX, разрешает ей разместить партию спутников на орбите высотой 340 километров, что на 68 километров ниже орбиты МКС. Новые аппараты должны будут работать в V-диапазоне частот (40-75 гигагерц). Это мало используемый диапазон. Спутникам, на запуск которых SpaceX получила разрешение в марте прошлого года, можно будет вести вещание в Ku- и Ka-диапазонах частот (от 12 до 18 гигагерц и от 26,5 до 40 гигагерц соответственно).

Система будет состоять из почти 12 тысяч спутников массой в несколько сотен килограммов, разделенных на две группы. Одна из них будет располагаться на высоте от 1110 до 1325 километров, а вторая гораздо ниже, на высоте от 335 до 346 километров. Спутники смогут обмениваться информацией как с терминалами на Земле, так и между собой.

22 февраля SpaceX запустила первые два спутника системы.