Военно-воздушные Силы Республики Перу заинтересованы использовать потенциал и опыт Украины для ремонта и модернизации собственных транспортных и боевых самолетов, находящихся на вооружении страны.

Это было отмечено в ходе переговоров представителей ГП "Укринмаш", входящей в состав ГК "Укроборонпром", с высшим командованием ВВС Перу.

Напомним, что в Перу эксплуатируется самолет Ан-72. Именно на производстве и обслуживании самолетов Ан-72 - Ан-74 специалируется Харьковский авиазавод. Кроме этого, на вооружении Перу находятся несколько Миг-29. Модернизацию самолетов такого типа способен выполнять Чугуевский авиаремонтный завод (Харьковская обл.).

Встреча представителей ГП "Укринмаш" и перуанцев состоялась на украинском стенде в рамках VII Международной выставки оборонных технологий, вооружений и предотвращения стихийных бедствий "SITDEF 2019", состоявшейся 16-19 мая 2019 года в столице Перу - Лиме.

Особый интерес у представителей ВВС Перу вызывает опыт украинского авиастроения, полученный в борьбе с российской агрессией, в частности по модернизации боевых и транспортных самолетов. Учитывая близость технических и боевых характеристик техники, которая находится на вооружении Перу и Украины, стороны определили, что привлечение Укроборонпрома к совершенствованию парка перуанских самолетов экономически и технически обоснованным предложением.

Командование ВВС Перу отметило, что за 30 лет использования самолетов семейства "Ан" доказана их максимальную приспособленность к условиям высокогорья, а также тропического и пустынного климата. Было высказано желание и в дальнейшем эксплуатировать их, а затем озвучена заинтересованность продлить их ресурс и осуществить модернизацию с участием предприятий Концерна, в частности "Укринмаш", ГП "Антонов" и ГП "Завод 410 ГА".