В областном центре культуры и искусства – новая выставка. В экспозиции представлены работы учащихся Люботинской школы-интерната и их педагога Анны Коношко.

Участники выставки – воспитанники школы для одаренных детей «Дивосвіт» – являются неоднократными призерами и лауреатами конкурсов, выставок различного уровня, победителями международных творческих конкурсов. Последние два года их работы выставлялись на Всеукраинской выставке детского творчества в Верховной Раде. Экспозиция, которую можно посмотреть в Областном центре культуры и искусства (ул. Пушкинская, 62) – срез творчества одаренных детей в возрасте от 9 до 17 лет.

– Мы представляем работы почти 40 учеников, – говорит сотрудница Харьковского областного организационно-методического центра культуры и искусства Наталья Толкунова. – Работы созданы учащимися школы-интерната под руководством учителя изобразительного искусства Анны Коношко. Здесь собрано почти 140 работ, выполненных как учащимися, так и их преподавателем.

Анна Коношко представила на суд зрителей работы, выполненные в классической технике вытынанки. Это одно из направлений декоративно-прикладного искусства, основой которого является вырезание из бумаги. Еще одно направление, в котором работает мастерица – классическая роспись по дереву. В выставочном зале можно увидеть декоративные тарелки и шкатулки.

– Вытынанки, которые Анна представила на нашей выставке, – действительно ажурные, очень тонкие работы. Кто хоть раз видел – поймет, насколько это кропотливый труд, – рассказывает Наталья Толкунова.

Пейзажи Харьковщины и сказочные живописные сюжеты, графические визитки Харькова, классические натюрморты, писанки, декоративная роспись и вышивка – дети знакомят с разными гранями своего творчества. Немало произведений имеют характер творческого эксперимента. В частности, на выставке представлена серия работ «Эмоции», в которых девочка-автор делится своими переживаниями и маленькими открытиями.

– Также есть необычная коллекция еще одной ученицы, где представлены портреты людей в национальных костюмах. В общем, все работы – очень достойные, и дети показали высокий результат, – считает Наталья Толкунова.

Экспозиция будет демонстрироваться в центре культуры и искусства до 14 октября.