В рамках внедрения системы туристического информирования в Харьковской области установлены еще десять туристических дорожных знаков с дублированием на английском языке.

В декабре завершили установку туристических дорожных указателей к наиболее значимым объектам культурного и исторического наследия, в частности, к Художественно-мемориальному музею И.Е. Репина и штабам военных поселений в Чугуеве, Краснокутскому дендропарку, Национальному природному парку «Слобожанский» в Краснокутском районе, Национальному литературно-мемориальному музею Г. С. Сковороды в с. Сковородиновка Золочевского района, Национальному мемориальному комплексу «Высота маршала И.С. Конева» в Солоницевке Дергачевского района, Шаровскому дворцово-парковому комплексу «Усадьба» в Богодуховском районе, Змиевскому краеведческому музею, Национальному природному парку «Гомольшанские леса» и Казачьей горе в Змиевском районе.

– Автотуристам, которые путешествуют по Харьковщине самостоятельно, рекомендуем обращать внимание на информационные указатели коричневого цвета на дорогах Харьков – Сумы, Харьков – Киев, Харьков – Чугуев, Харьков – Змиев, – рассказывает начальник Управления культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации Олег Яцына. – Установленные туристические дорожные знаки информируют о самых интересных туристических объектах на маршрутах.

Постепенно на территории области внедряется система туристических дорожных знаков, которая давно существует в Западной Европе и США. Большие дорожные знаки устанавливают вблизи интересных природных, исторических, архитектурных, культовых и других туристических объектов. На них указывается название объектов, направление и расстояние до них.

– Туристическое обозначение Харьковского региона должно приблизить Украину к общепринятой мировой системе обозначений и облегчить автотуристам поиск интересных объектов в нашей местности. Кроме установки туристических дорожных знаков наш центр также работает в направлении установки туристических информационных табло и информационных табличек с QR-ссылками на территории Харьковской области и Харькова, – сообщила директор ОКУ «Харьковский организационно-методический центр туризма» Валентина Холодок.