Имя профессора Ивана Евгеньевича Тарапова (1926–2002 гг.) хорошо известно в научных кругах не только Украины, но и всего мира. А для Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина с именем этого ученого связана целая эпоха.

Тридцать три года (1967–2000 гг.) руководства кафедрой теоретической механики механико-математического факультета, восемнадцать лет (1992–2000 гг.) на посту ректора университета, основание нового научно-популярного журнала «Universitates», трехтомный учебник по механике сплошных сред для студентов университетов по специальности «механика» — вот далеко не полный перечень достижений и заслуг Ивана Евгеньевича перед высшей школой и харьковским университетом. Такие заслуги не забываются, как не забывается имя профессора Тарапова его коллегами и учениками. 

В минувшем году Ассоциация выпускников, преподавателей и друзей Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина учредила именную стипендию имени И.Е. Тарапова для студентов и молодых ученых. Благодаря этой стипендии, размер которой 800 грн. в месяц для молодых ученых и 500 грн. — для студентов, четверо будущих научных светил смогли эффективно работать на протяжении года, участвуя в международных конференциях, зарубежных стажировках, публикуя научные статьи. Как сказал один из прошлогодних стипендиатов, извечную дилемму «наука или жизнь» стипендия имени Тарапова помогла превратить в формулу успеха «наука и жизнь». В нынешнем году возможность воспользоваться этой формулой получили шесть человек. 

Как сообщил корреспонденту «Вечернего Харькова» исполнительный директор Ассоциации выпускников, преподавателей и друзей харьковского университета, проректор по учебно-методической работе Юрий Холин, предварительный отбор кандидатов проходил на кафедрах, а общее число претендентов превышало число стипендий примерно вдвое. 

Главным критерием отбора для аспирантов стали публикации в авторитетных научных журналах, для студентов — отличная успеваемость, участие в олимпиадах и других интеллектуальных соревнованиях. По решению стипендиальной комиссии в нынешнем году в отрасли «Математика и информатика» стипендии присуждены аспиранту мехмата Евгению Петрову и студенту 5-го курса того же факультета Антону Кузнецову, в отрасли «Физика» стипендиатами стали аспирант физфака Александр Добровольский и студент 4-го курса физико-технического факультета Алексей Гирка, в отрасли «Химия» — ассистент кафедры органической химии Максим Колосов и студент 5-го курса химического факультета Александр Детистов. 

К церемонии оглашения победителей Ассоциация выпускников приурочила еще одну, не менее приятную для «альма матер» церемонию — презентацию лекционной аудитории имени И.Е. Тарапова для механико-математического факультета. Расположенную на шестом этаже главного корпуса университета аудиторию VI-52 силами ассоциации отремонтировали и оборудовали в соответствии с европейскими стандартами высшего образования. К услугам преподавателей и студентов — современная автоматизированная доска, мультимедийная установка с экраном, удобная мебель. 

Год назад, когда принималось решение об увековечении имени профессора Тарапова, стоял выбор — назвать его именем конференц-зал или лекционную аудиторию. Ассоциация выпускников и администрация университета выбрали второе, помня о том, что Иван Евгеньевич был прежде всего Учителем. Всегда помнить человека, чьим именем названа аудитория, в своем приветственном письме пожелал преподавателям и студентам президент ассоциации академик НАН Украины Владимир Семиноженко. 

— Испытываю радость от сегодняшнего события и благодарность тем, кто вложил сюда деньги, труд и душу, — говорит дочь профессора Тарапова, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры физики плазмы физико-технического факультета ХНУ им. В.Н. Каразина Елена Ивановна Тарапова. — Очень приятно, что Учитель не забыт, что имя живет!