Трагедия «Норд-Оста»: Прошло 5 лет

23 октября 2007 г.

Вечерний Харьков

читай эту новость на мобильном

Трагедия «Норд-Оста»: Прошло 5 лет
Пять лет назад террористы захватили здание Театрального центра на Дубровке в Москве. В заложниках оказались 920 человек, которые пришли на мюзикл «Норд-Ост». В результате штурма 26 октября, когда был использован специальный газ, погибли 130 человек (по неофициальным источникам 174), среди них 10 детей. Официальная позиция российских властей: для спасения заложников были приняты все возможные меры. Но родственники погибших с этим не согласны.
О страшных событиях пятилетней давности вспоминает Татьяна Карпова, которая потеряла в этой трагедии сына: 

- Мы думали, что, действительно, мы вышли на открытый разговор с нашим правительством. Мы думали, что, наконец, они посмотрят нам в глаза и признают откровенно свою вину перед каждым из нас. Мы потеряли в «Норд-Осте» 130 человек. Мы потеряли в «Норд-Осте» 10 несовершеннолетних детей, причем шестерым из этих детей – (это Миловидова Нина, это Ольховникова Даша, это Фролова Даша, это Курбатова Кристина, это Куревенко Арсений, это Фадеев Ярослав) - им было от 11 до 15 лет. И у этих детишек не оказалось записи, что им была оказана медицинская помощь. Их просто бросили. Это был бардак и должно российское правительство за это ответить. В этом мы убеждены целиком и полностью.

Родственники жертв этого теракта не остановятся до тех пор, пока виновные в трагедии не будут наказаны, говорит Татьяна Карпова: 

- «Норд-Ост» продолжает бороться. Мы будем бороться до конца. Мы не кончаем свою деятельность только на этом Страсбургском суде. Мы сейчас подали заявление о возбуждении уголовного дело в российскую прокуратуру с требованием привлечь к уголовной ответственности за халатность, за сокрытие информации, приведшей к массовой гибели людей всех штабистов, которые возглавляли «Норд-Ост». Среди них Проничев, генерал Тихонов, Патрушев. Это те люди, которые за «Норд-Ост» получили звание Героев России, причем это звание Героев России они получили скрытным путем. Мы теперь что, должны стесняться и не знать своих героев? Раньше мы этим гордились, а теперь мы, действительно, должны только слышать о том, что у нас появляются герои. И ведь самое страшное - ненаказанность. Генерал Тихонов и эти же фамилии звучат точно также, в 2004 году в Беслане. И мы не знаем, может быть, им уже дали повторно звание дважды Героев России. 

Мы хотим сказать одно: преступлением государства являлось прежде всего то, что примененный газ даже на основе фентонила, пускай мы не знаем точно его химической формулы, от которой нас до сих пор все уберегают и не говорят, что это такое, он не имеет антидота вообще. Как же можно было допустить эксперимент на 912 живых людях использовать газ, какой бы результат он не предполагал дать?! Они прекрасно понимали, что выживет только тот, кто выживет. Потому что нет антидота против этого газа. Это преступление! Это самое настоящее преступление! 

Хронология теракта

23 октября Террористы, захватившие театральный центр ''Норд-Ост''21.15. В здание Театрального центра на Дубровке на улице Мельникова (бывший Дворец культуры Государственного подшипникового завода) врываются вооружённые люди в камуфляже. В это время в ДК идёт мюзикл «Норд-Ост», в зале находится более 800 человек. Террористы объявляют всех заложниками и начинают минировать здание. В первые минуты нескольким актёрам и служащим Театрального центра удалось бежать из здания через окна и запасные выходы.

22.00. Становится известно, что здание театра захватил отряд чеченских боевиков во главе с Мовсаром Бараевым. Они требуют вывода российских войск из Чечни. Террористы устанавливают взрывчатку по залу. 


24 октября 00.15. Первая попытка установить контакт с террористами. В здание центра проходит депутат Госдумы от Чечни Асламбек Аслаханов.

02.20. Террористы без каких-либо условий отпускают 17 человек.

03.00—9.00. Спецслужбы безуспешно пытаются установить связь с боевиками.

5.00. Террористы убивают женщину, проникшую внутрь здания.

9.30. К зданию ДК приезжают иностранные дипломаты. Среди заложников — граждане зарубежных государств.

11.30—12.20. Боевики требуют для переговоров Бориса Немцова, Ирину Хакамаду и Григория Явлинского, а также журналистку Анну Политковскую.

13.00. В здание Театрального центра проходят депутат Госдумы Иосиф Кобзон и врач Леонид Рошаль от имени организации Красный Крест. Спустя полчаса они выводят из здания женщину и троих детей.

15.00. Иосиф Кобзон и Ирина Хакамада вновь идут на переговоры.

18.30. Террористы стреляют из гранатомёта по двум женщинам, сбежавшим из ДК. Ранен один спецназовец. Заложницы не пострадали.

19.00. Катарский телеканал «Аль-Джазира» показывает обращение боевиков Мовсара Бараева, записанное за несколько дней до захвата ДК. Террористы объявляют себя смертниками и требуют вывода российских войск из Чечни.


25 октября 01.00. Террористы пропускают в здание руководителя отделения неотложной хирургии и травмы Центра медицины катастроф Леонида Рошаля. Он приносит заложникам медикаменты и оказывает им первую медицинскую помощь.

5.30—6.30. Боевики освобождают семь человек.

11.30—12.30. Боевики отпускают восемь детей.

15.00. В Кремле президент РФ Владимир Путин проводит совещание с главами МВД и ФСБ. Директор ФСБ Патрушев заявляет, что власти готовы сохранить террористам жизнь, если они освободят всех заложников.

20.00—21.00. Попытку установить контакт с боевиками предпринимают Евгений Примаков, Руслан Аушев, Алла Пугачёва.

21.50. Террористы освобождают трёх женщин и мужчину. 


26 октября
5.30. У здания ДК раздаются три взрыва и несколько автоматных очередей. После этого стрельба прекращается. Спецназ начинает перегруппировку сил вокруг Театрального центра.

5.45. Представители штаба сообщают, что за последние два часа террористы убили двух и ранили еще двух заложников.

6.20. Раздаются ещё несколько сильных взрывов, возобновляется стрельба. Из здания ДК выбегают двое заложников.

6.30. Официальный представитель ФСБ Сергей Игнатченко сообщает, что Театральный центр находится под контролем спецслужб, Мовсар Бараев и большая часть террористов уничтожены.

6.30—6.45. К зданию ДК подъезжают десятки машин МЧС и «скорой помощи», автобусы.

6.45—7.00. Спасатели и врачи начинают выводить заложников из здания, их развозят в больницы.

7.25. Помощник президента РФ Сергей Ястржембский официально заявляет, что операция по освобождению заложников завершена.

8.00. Заместитель главы МВД Владимир Васильев сообщает первые результаты операции: уничтожены 36 террористов, в том числе женщины-смертницы, освобождены более 750 заложников, погибли 67 человек. После того, как возле ДК раздалось несколько взрывов, очевидцам событий стало понятно, что начался штурм.

Около 7:20 по телевизору член штаба рапортовал об успешном завершении спецоперации: заложники освобождены. .

Из материалов уголовного дела известно, что тела погибших заложников складывались в два автобуса, стоявших возле ДК, однако официально сообщалось, что жертв нет.

Первое официальное сообщение о единичных случаях гибели заложников прозвучало около 09:00, однако заместитель начальника штаба Владимир Васильев сообщает о том, что среди погибших нет детей. Как стало известно из материалов уголовного дела, к тому времени уже была констатирована смерть 5-ти детей — Куриленко Арсения, Летяго Александры, Миловидовой Нины, Старковой Лизы и Фадеева Ярослава.

В 13:00 на пресс-конференции заместитель начальника штаба Васильев сообщил о гибели 67 человек, но, по-прежнему, не сообщил о гибели детей. По его словам, он был уполномочен заявить о применении спецсредства и о захваченных живыми нескольких террористах. О применении спецсредств во время штурма объявлено впервые.

13:45 — Оперативный штаб прекратил свою работу. При этом родственникам заложников сообщили «справочные телефоны», по которым они якобы могли узнать информацию, в какую больницу доставлены их близкие. Однако информацией о судьбе бывших заложников диспетчеры не владели. Так же федеральные СМИ сообщили недостоверный перечень больниц, в которые поступили бывшие заложники, что затрудняло поиски.

Допуск родственников бывших заложников в больницы был запрещен. Несмотря на обещание властей, списки поступивших бывших заложников появились не во всех больницах.

23 октября 2005 года родственники жертв и пострадавших обратились к президенту с открытом письмом, в котором среди прочего изучая материалы дела они насчитали не менее 174 вместо официальных 130 погибших.

Официальный список погибших во время теракта на Дубровке

1. Александров Алексей Валерьевич Памятник жертвам теракта

2. Алякин Александр Филиппович

3. Анисимова Елена Леонидовна

4. Антонова Лариса Михайловна

5. Апшева Светлана Хасеновна

6. Барановский Сергей Георгиевич

7. Белоусова Любовь Анатольевна

8. Белянцева Инна Михайловна

9. Богачева Людмила Борисовна

10. Богданова Ирина Викторовна

11. Бондаренко Валерий Викторович

12. Борисова Елена Валентиновна

13. Бочков Алексей Сергеевич

14. Бурбан Геннадий Маркович

15. Васильев Константин Иванович

16. Влах Геннадий

17. Войнова Тамара Владимировна

18. Волков Александр Георгиевич

19. Волкова Елена Николаевна

20. Воропаева Татьяна Николаевна

21. Герасимов Аркадий Андреевич

22. Гончаренко Жанна Владимировна

23. Горохолинская Юлия Евгеньевна

24. Грибков Денис Петрович

25. Гришин Алексей Дмитриевич

26. Дивин Андрей Николаевич

27. Евлампиева Валентина Моисеевна

28. Елисеева Клара Михайловна

29. Жаботинский Юрий Данилович

30. Жирова Наталья Владимировна

31. Жулев Владимир Борисович

32. Забалуев Александр Михайлович (16 лет)

33. Закарян Мясник Худиевич

34. Захаров Павел Георгиевич

35. Заяцкая Наталья

36. Иванова Любовь Николаевна

37. Иванова Ольга Германовна

38. Ипатова Елена Евгеньевна

39. Карпов Александр Сергеевич

40. Кириченко Светлана Витальевна

41. Кирьянова Наталия Викторовна

42. Киселев Анатолий Викторович

43. Кобзев Антон Сергеевич

44. Когос Алла Яковлевна

45. Кононова Галина Васильевна

46. Кораблев Владимир Борисович

47. Кораблева Наталья Владимировна

48. Кочат Евгений Дмитриевич

49. Кузнецова Светлана Алексеевна

50. Кузьменков Сергей Владимирович

51. Кунова Светлана Анатольевна

52. Курбатова Кристина Владимировна (13 лет)

53. Куриленко Арсений Артурович (13 лет)

54. Лавров Дмитрий Николаевич

55. Лаврова Ирина Михайловна

56. Летяго Александра Николаевна (13 лет)

57. Литвинов Борис Степанович

58. Литвинов Константин Борисович

59. Литвинова Галина Владимировна

60. Магерламов Олег Александрович

61. Мартынов Виктор Александрович

62. Маленко Наталья Викторовна

63. Медведев Вадим Валентинович

64. Миловидова Нина Дмитриевна (14 лет)

65. Митин Максим Алексеевич

66. Митрофанов Алексей Анатольевич

67. Михайлов Максим Альбертович

68. Молофеев Алексей Сергеевич

69. Морев Игорь Леонидович

70. Никишин Андрей Владимирович

71. Ольховникова Дарья Юрьевна (11 лет)

72. Офтаева Анна Владимировна

73. Панова Мария Михайловна

74. Пантелеев Денис Вячеславович

75. Петрова Таисия Алексеевна

76. Платонов Павел Павлович

77. Платонов Павел Юрьевич

78. Предова-Узунова Эмилия

79. Присяжнова Елена Петровна

80. Прохорова Людмила Исааковна

81. Пузиков Дмитрий Дмитриевич

82. Радченко Владимир Михайлович

83. Розгон Светлана Валентиновна

84. Родионов Дмитрий Игоревич

85. Романова Ольга Николаевна

86. Рябова Александра Алексеевна

87. Савельев Сергей Павлович

88. Савельева Галина Викторовна

89. Сапожников Борис Петрович

90. Сапрунов Максим Владимирович

91. Сафронова Ольга Николаевна

92. Семин Сергей Петрович

93. Сенченко Сергей Николаевич

94. Сидоренков Юрий Петрович

95. Симаков Александр Владимирович

96. Симонов Денис Дмитриевич

97. Синельников Павел Сергеевич

98. Скопцова Евгения Владимировна

99. Соколова Маргарита Юрьевна

100. Солодов Геннадий Львович

101. Солонин Эдуард Тимофеевич

102. Старков Александр Сергеевич

103. Старкова Елизавета Александровна (15 лет)

104. Сэнди Алан Букер

105. Тагузаева Юлия Николаевна

106. Теленкова Татьяна Васильевна

107. Ткач Герман Юрьевич

108. Товмасян Людмила Владимировна

109. Толмачев Александр Александрович

110. Тюкачев Александр Валентинович

111. Усвалива Евгения Анатольевна

112. Устиновская Екатерина Алексеевна (11 лет)

113. Фадеев Ярослав Олегович (15 лет)

114. Финогенов Игорь Алексеевич

115. Фролов Евгений Владимирович

116. Фролова Вера Викторовна

117. Фролова Дарья Андреевна (13 лет)

118. Хазиев Тимур Тукайевич

119. Храмцов Федор Иванович

120. Чернецов Данила Абдулович

121. Черных Дмитрий Евгеньевич

122. Чижикова Лидия Алексеевна

123. Шалбанова Людмила Лукинична

124. Шомахова Елена Владимировна

125. Шарова Елена Олеговна

126. Шифрина Анна Тэвильевна

127. Щегольков Дмитрий Владимирович

128. Эльмурадова Ирина Федоровна

129. Юфтяева Наталья Александровна

130. Якубенко Елена Александровна


По материалам Радио Свобода, Википедия

Нашли орфографическую ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

свежие новости в формате rss

Лента новостей