В Харькове после ложного сообщения о наличии взрывчатки в одном из городских супермаркетов был задержан 32-летний мужчина.

Нарушитель находился в состоянии алкогольного опьянения, сообщили в ГУ Нацполиции в Харьковской области. 22 февраля в 17.27 мужчина сообщил по номеру 102, что в одной из ячеек камеры хранения супермаркета на Московском проспекте находится взрывчатка. Проверить наличие взрывчатки приехали специалисты взрывотехнического управления. На место происшествия прибыли также руководство и следственно-оперативная группа Индустриального отдела полиции. Эвакуировать посетителей супермаркета не стали. Как выяснилось, вместо бомбы в ячейке камеры хранения находился кусок мяса.

Криминальная полиция совместно с патрульными по ориентировке обнаружили 32-летнего мужчину, который сообщил о минировании, – он находился в состоянии алкогольного опьянения. Правоохранители изъяли у нарушителя телефон и поместили его в изолятор временного содержания.

Следователи открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 259  Уголовного кодекса Украины (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан). Лжеминеру грозит от двух до шести лет тюрьмы.

Напомним, чуть больше недели назад в полицию по электронной почте пришло сообщение о заложенной взрывчатке на 87 объектах, были эвакуированы 370 человек. А более месяца назад правоохранителям сообщили о минировании рынка на пр. Героев Сталинграда, было эвакуировано полторы тысячи человек.