Гость «Прямой телефонной линии» — советник Харьковского городского головы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Роман Нехорошков.

Любая высокая должность в сфере ЖКХ, можно сказать, «расстрельная» и неблагодарная. Советник харьковского городского головы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Роман Нехорошков, находясь в редакции «Вечернего Харькова» под постоянным телефонным «обстрелом» читателей, успевал поговорить не только по телефону «Прямой телефонной линии», но и по своим двум мобильным. Он принимал заявки, успокаивал, обещал, советовал. А по окончании «линии» позвонил в соответствующие службы и, как говорится, на месте «принял меры» по звонкам читателей. Как выполняются распоряжения советника мэра, мы можем узнать от вас. Звоните в рабочее время по телефону 392-09-18 и оставляйте короткие сообщения для «Прямой линии». 

— Здравствуйте! Меня зовут Николай Константинович, проживаю в Октябрьском районе, в доме № 119 по улице Полтавский шлях. Скажите, пожалуйста, почему нет тарифа за отопление домов, имеющих автономные котельные? 

— Здравствуйте, Николай Константинович! Специального тарифа для домов, оборудованных автономными котельными, не существует. Вы должны оплачивать услуги теплоснабжения, как и все остальные харьковчане — за квадратные метры вашей жилой площади. То есть расчет тарифа производится не по объему отпущенных гигакалорий, а по количеству квадратных метров жилья. Оплата идет по двухставочному тарифу: «летнему» и «зимнему». 

— Но оплата по квадратным метрам для автономных котельных — это же неправильно! 
— Согласен с вами, Николай Константинович. Но в свое время Юлия Владимировна Тимошенко приняла постановление Кабинета министров — по этому нормативному документу и рассчитывается тариф. Если мы будем нарушать постановление, то кто-то будет нести ответ­ственность — вплоть до уголовной. 

— Вы должны поставить этот вопрос перед правительством! Не мы, жильцы, а вы! Объясните, что жильцы обращаются с такими жалобами! 

— Николай Константинович, вопросы перед правительством были поставлены еще тогда, когда народ начал волноваться в связи с введением новых тарифов. А вы не считали, сколько поменялось за это время правительств? Если бы украинское правительство было стабильным, многие проблемы были бы уже решены. 

— Ясно. Второй вопрос. Летом с нас брали деньгиза тепло, но никакие работы не велись, ничего не делалось! У нас котельная установлена прямо в доме. Я первый раз в этом году увидел тепловиков только 13 октября — за два дня до начала отопительного сезона, они привезли насос и электромотор и начали их устанавливать! 

— Николай Константинович, ремонт теплосетей касается не только самой котельной, но и всей системы теплоснабжения, в том числе труб, которые проходят по дому и за его пределами. Среди этих труб много таких, которые требуют ремонта. Оставьте свой телефон, я разберусь, была ли необходимость ремонтировать ваши сети. И если да, то почему это не было сделало в течение лета. 

— Меня зовут Гетьман Анатолий Григорьевич. Проживаю в 602-м микро­районе, дом № 157 по Салтовскому шоссе. У нас в прошлом году капитально отремонтировали кровлю, а вот ливневка в стене дома течет. Месяц назад написал письмо, но ответа нет — говорят, потеряли заявление. 
— Анатолий Григорьевич, я вашу заявку записал. У нас ливневками занимается КП «Харьковводоотведение» — я сегодня же им позвоню, чтобы к вам выехала ремонтная бригада и разобралась, что можно сделать. На всякий случай запишите телефоны начальника центральной диспетчерской службы КП «Харьковводоотведение»: 704-14-46 и 704-14-47. 

— Меня зовут Диденко Мстислав Всеволодович. Проживаю в доме № 6 по улице Гаршина в Киевском районе. У нас в подвале находится ввод теплоснабжения, водопровода, общий слив канализации и электрохозяйство. Когда существовал ЖЭК-3, работавший отвратительно, но при нем на входе в подвал хотя бы висел замок. И все знали, что ключ от замка в ЖЭКе. ЖЭК ликвидировали, замок исчез, вход в подвал открыт. Туда наведываются бомжи, забегают дети, любой желающий имеет доступ к трубам и оборудованию. Однажды там даже разжигали костер. Я закручиваю петли проволокой, но ее срывают. Ответьте, кто должен закрыть подвал на замок и у кого должен храниться ключ? 

— Мстислав Всеволодович, ключ от подвала должен быть обязательно у слесарей, которые обслуживают ваши внутридомовые сети и отвечают за подачу холодной воды, систему канализации и водоотведения, систему отопления и горячего водоснабжения. Слесари находятся на участках (бывших ЖЭКах. — Прим. авт.). В Киевском районе вас обслуживает участок № 12 по улице Мироносицкой, 15. Запишите его телефоны: 700-41-23 и 700-41-24. А участки (их в вашем районе насчитывается десять), в свою очередь, подчиняются филиалу КП «Жилкомсервис», который располагается по улице Героев труда, 20в. Телефоны филиала — 68-61-26, 730-72-82 и 702-95-54.
Мстислав Всеволодович, я записал ваш адрес. Сейчас, действительно, в городе еще есть открытые подвалы и чердаки. В связи с похолоданием бомжи начали искать себе место для так называемой зимовки. 

— Они и летом наведываются в подвал… 

— Да, и летом тоже. Закрывать подвалы на замок обязана жилищно-ремонтная служба «Жилкомсервиса», ее телефон 730-72-28. Я передам им вашу заявку. Мы сейчас в городе закрываем подвалы и чердаки жилых домов на винтовые замки единого образца — чтобы ключ был типовым и слесари в случае его потери не теряли времени, бегая в поисках дубликата. Подобные ключи будут храниться у слесарей на участках соответствующих коммунальных служб. Например, в коммунальном предприятии «Вода», «Харьковкоммуночиствод», «Харьковские тепловые сети». Замки закупаются за счет оборотных средств КП «Жилкомсервис» и средств бюджета города, а не за счет квартирной платы. 

— Я Шилова Юлия Анатольевна, проживаю в Московском районе, в доме № 57/106 по проспекту 50 лет ВЛКСМ. Я многодетная мама, у меня четверо деток. Хочу поблагодарить вас за огромную работу: если раньше мы видели детские площадки только в центре, то теперь они появились и у нас на Салтовке. А можно ли вам направить письмо, чтобы такая же площадка была оборудована и в нашем дворе? У нас много деток, а существующая детская площадка старая, находится в аварийном состоянии. Мы туда детей не пускаем. 

— Юлия Анатольевна, дело идет к зиме, хотелось бы, конечно, решить этот вопрос в этом году. Но боюсь, мы уже не успеем поставить вам детскую площадку. Если будет такая возможность, мы ее обязательно установим в этом году. Хочу напомнить, что эти площадки мы приобретаем не за счет средств городского бюджета, а за счет благотворительных взносов спонсоров и застройщиков, которые ведут строительные работы. Московский район большой и детских площадок там явно недостаточно. В этом году план по установке составляет 120 детских площадок, сто из них уже установлены. А всего городу нужно как минимум 800. Если получится, обязательно установим вам в этом году. Если нет, то с весны следующего года программа городского головы по благоустройству и оборудованию детских площадок будет продолжена. 

— Меня зовут Базарский Анатолий Владимирович. В апреле месяце со мной произошел несчастный случай: на остановке, где находится «Океан», по улице Гвардейцев-Широнинцев, на перекрестке с ул. Уборевича, торчит кусок трубы диаметром 30–40 см. Я оступился и поломал шейку бедра. Эту трубу надо элементарно отрезать! 

— Да, Анатолий Владимирович, буквально завтра же туда приедет бригада и отрежет трубу. И я дам распоряжение, чтобы посмотрели, есть ли еще где-то такие же препятствия. Срочно решим этот вопрос! 

— Меня зовут Кулик Арнольд Куприянович. Проживаю на Героев труда, кооперативный дом № 33. 

— Я знаю этот дом — я четыре года был когда-то у вас депутатом. 

— Да, так вот когда существовал ЖЭК-120, дворники убирали территорию вдоль трамвайной линии. А сейчас — только до кафе «Сочи», а дальше — до угла Тракторостроителей, где строится новый дом — все превращено в свалку.
Кто это должен убирать, непонятно. За весь сезон никто здесь ни разу не косил траву.
 

— Арнольд Куприянович, действительно, такая проблема есть. Связана она прежде всего с тем, что дворники занимаются уборкой только придомовых территорий. Согласно правилам благоустройства, принятым городском советом, уборку двадцатиметровой зоны от фундамента здания производит то предприятие, кому это здание принадлежит. А зеленые участки от трамвайной линии до пешеходной дорожки вдоль домов по Героев труда, о которых вы говорите, оказываются бесхозными. Когда же я был в вашем микрорайоне, то обратил внимание, что в некоторых случаях мусор просто выносят из придомовых территорий. Постараюсь как-то помочь. В том числе силами наших дворовых рабочих, которые бригадным методом выйдут и наведут там порядок. 

— Моя фамилия Тарасенко, проживаю в доме № 119 по Полтавскому шляху. Зима на носу, а у нас во всем втором подъезде в окнах нет стекол. Поэтому температура — что на улице, что на лестничной клетке — одинаковая. Очень холодно! 

— Учитывая то, что сейчас в первую очередь выполнялись работы по подготовке к зиме — ремонт кровли и текущий ремонт в подвалах — соответственно, работы по остеклению и закрытию дверей в подвалы и подъезды были приостановлены. Сейчас, после начала отопительного сезона и окончания всех предусмотренных работ, появилась возможность заняться этой проблемой. Я записал ваш адрес. В ближайшее время — завтра или послезавтра — у вас по­явится жилищно-ремонтная мобильная бригада Октябрьского района, которая начнет работы по остеклению окон в подъезде. Хочу вам напомнить, что в квартирную плату остекление не входит, поэтому эти работы производятся не за счет жильцов, а за счет средств городского бюджета. 


Личное дело

Нехорошков Роман Борисович — советник харьковского городского головы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства с 2007 года.
Родился 13 июня 1972 года в г. Новосибирске (Российская Федерация). В 1989 г. окончил харьковскую среднюю школу № 46 им. М.В. Ломоносова. В 1994 г. с отличием окончил Харьковскую государственную академию городского хозяйства по специальности инженер-экономист. С 1994 г. работал экономистом на предприятиях г. Харькова. С 1998 по 2002 гг. — депутат Харьковского городского совета 23-го созыва. Среди его инициатив — предложение запретить курение в общественных местах. Занимался вопросами парковок в городе, создав соответствующую службу. С 2003 г. — помощник народного депутата Украины Владимира Гошовского. От его блока «За союз» на выборах 2006 г. стал депутатом Орджоникидзевского районного совета г. Харькова. С 2007 г. — советник харьковского городского головы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Беспартийный. Холост. На вопрос о хобби отвечает: «Люблю играть в большой теннис».


Полезная информация
Центральная диспетчерская КП «Жилкомсервис»: тел. 730-72-22 и 730-72-28.