Несомненный лидер многочисленных форумов и кулинарных сайтов – легендарное александрийское тесто. Этот рецепт заслужено считается одним из самых популярных и простых. Секрет его успеха в том, что на выходе получается воздушная, в меру сухая, сладкая выпечка, которая значительно ближе к кексу, чем сладкому хлебу.

Для приготовления александрийского кулича на первый замес нужно соединить в высокой кастрюле один килограмм сахара, один литр теплого топленого молока, порубить 500 граммов сливочного масла, десять яиц, три желтка и 150 граммов свежих дрожжей.

Получившуюся смесь следует оставить подходить в защищенном от сквозняков помещении не менее чем на 8–12 часов. После этого в поднявшееся тесто добавить запаренный изюм, чайную ложку соли, ванильный сахар и две столовые ложки коньяка или водки, а также около двух с половиной килограммов муки. Тесто нужно аккуратно вымешать руками, смазанными подсолнечным маслом. Затем дать тесту постоять, пока его объем не увеличится вдвое. На это уйдет около полутора часов.

Далее поместить тесто в формочки на одну треть, дать подойти и выпекать при температуре 180 градусов до готовности.

Остывшую выпечку украсить глазурью. Самая простая глазурь – белковая. Взбиваем два яичных белка, постепенно добавляя стакан сахарной пудры. Глазурь должна получиться однородной, белой и блестящей. Если окажется слишком уж густой, можно добавить немного воды и довести ее до нужной консистенции.