Нардеп Александр Фельдман прокомментировал сессию Харьковского горсовета, обвинив часть депутатов в схеме распила бюджета.

21 апреля в Харькове состоялась IV сессия городского совета, во время которой депутаты приняли решения, вызвавшие критику. В частности, депутат Верховной Рады Украины Александр Фельдман обвинил городскую власть в цинизме, а часть депутатов в участии в распиле бюджета.

«В городе, который удерживает печальное лидерство по количеству смертей от короновариуса, где умирают роженицы, переполнены больницы и не хватает кислорода, депутатский корпус выделяет сотни миллионов гривен из городского бюджета на сомнительные с точки зрения здравого смысла проекты. Для харьковской власти в приоритете не жизнь и здоровье харьковчан, а «распил» бюджетных средств, стремление успеть «освоить» бюджет до октября и заработать для себя и своих «акционеров», которые давно уже не живут в нашем городе, но продолжают на нем зарабатывать», - написал депутат.

Кроме того, по словам политика к схеме причастны и часть депутатов Оппозиционной платформы - За жизнь, которые, по мнению Фельдмана, забыли о своих предвыборных обещаниях и ответственности перед избирателями.

«Это элементарное предательство харьковчан, которые отдали за них свой голос на выборах. Они пошли «на поводу» у власти, напрочь забыв о своих предвыборных обещаниях. Для них депутатство – это бизнес-проект, возможность решать свои собственные вопросы. И никакого отношения к основным принципам политической силы, которую они представляют в горсовете, это не имеет. Об этом нелегко и неприятно говорить, но это правда, которую нельзя скрывать», - отметил нардеп.

В частности, речь идет о строительстве дороги через рынок «Барабашово», на которую депутаты направили почти пол миллиарда гривен из городского бюджета. По мнению Александра Фельдмана проект не решит транспортную проблему в городе, но и «убьет» бизнес харьковских предпринимателей.

«Основная проблема заключается в бессовестном «размывании» средств, которые необходимы Харькову для борьбы с короноварирусом. Фактически, речь идет о борьбе за жизнь харьковчан. Но, на деле главный тезис «Оппозиционной платформы» - «За життя» для части наших депутатов – не более, чем пустой звук предвыборного лозунга.

Сегодня Харьковский горсовет превратился в «закрытый клуб», где систематически нарушаются нормы регламента, где решения принимаются «пачками», потому что роль депутатского корпуса фактически сведена к нулю и он становится соучастником коррупционных схем», - подчеркнул Фельдман в своей публикации.