Гость «Прямой телефонной линии» — директор Харьковского планетария им. Ю.А. Гагарина Галина Железняк.

В этом году прошел необычный «звездопад» советских космических юбилейных дат. Неудивительно, что в странах СНГ 2007 год был объявлен Годом космоса. А в планетарном масштабе Год космоса наступит в 2009 году — так объявила ООН.  

— Здравствуйте, меня зовут Анна Тарасенко. Скажите, имена каких космонавтов связаны с нашим городом? 

— Здравствуйте, Анна. Харьков называют космическим городом. Это связано не только с работой НИИ и летных училищ, которые готовили летчиков-испытателей и специалистов в области космонавтики. Здесь жили и работали четыре летчика-космонавта. Харьковчанин Владимир Владимирович Васютин родился в Харькове в 1952 году, окончил Харьковское высшее военное авиационное училище летчиков. Космический полет совершил в 1985 году. С этим человеком наш планетарий поддерживал многолетнюю дружбу, в нашем музее хранятся его вещи: летный костюм, шлем, школьный дневник. Он очень часто выступал у нас. Владимир Васютин рано ушел из жизни — в 50 лет. Светлая память об этом человеке сохранена в сердцах всех, кто его знал. 

С нашим городом связана жизнь Игоря Петровича Волка, который родился в Змиеве. Свой полет он совершил в 1984 году. В 1941 году в Краснокутске Харьковской области родился Анатолий Семенович Левченко, полетевший в космос в 1987 году. Наконец, космонавт Юрий Иванович Онуфриенко, родившийся в 1961 году в селе Рясное Золочевского района Харьковской области, совершил космический полет в 1996 году. Мы могли бы называть его одним из космонавтов Украины — в 1996 году Украина уже была независимым государством. Но в международной практике принято, что космонавт представляет страну только по ее официальному заявлению. Поэтому первым украинским космонавтом стал Леонид Константинович Каденюк — уроженец села Клишкинцы Хотынского района на Буковине, который стал первым космонавтом Украины. В этом году — 19 ноября — мы отмечали десятилетие его полета в космос. С Леонидом Константиновичем я знакома лично. Поэтому передала ему самые теплые пожелания от имени харьковчан. Ему было приятно их слышать. Об этой дате хотелось бы говорить более широко, чем это реально происходило в прессе. 

— Меня зовут Инна. Почему 2007 год называется Годом космоса? 

— Это название предложила Россия. Потому что в 2007 году очень много юбилейных дат. Самая главная в истории космонавтики наступила 4 октября 1957 года — с запуском первого искусственного спутника Земли. Это начало космической эры, когда человечество сумело выйти за пределы земной атмосферы. Пятьдесят лет назад — 3 ноября 1957 года — первое живое существо — собака Лайка — оказалась на орбите. Так биологические полеты в космос подготовили запуск первого космонавта, который произошел 12 апреля 1961 года. Еще один юбилей в 2007 году — 110 лет со дня рождения харьковчанина Юрия Кондратюка, его настоящее имя — Александр Шаргей. Он был вынужден взять псевдоним, чтобы скрыть прошлое офицера белой армии. Инженер-конструктор Шаргей рассчитал лунные трассы — в космосе летают не по прямой, а с учетом движения небесных тел и их гравитационных взаимодействий. Шаргей настолько правильно рассчитал траекторию движения к Луне, что при подготовке полета на нее американских астронавтов использовали его расчеты. В 2007 году, 12 января, мы отметили столетний юбилей главного конструктора Сергея Павловича Королева, который родился в Житомире. В этом году, 17 сентября, мы отметили 150 лет со дня рождения Константина Эдуардовича Циолковского. И еще одна дата — в этом году, 21 апреля, нашему планетарию исполнилось 50 лет. 

— Меня зовут Светлана Васильевна. Скажите, какими выдающимися открытиями современности будут гордиться земляне? 

— Я думаю, самое важное открытие землян — это возможность полететь в космос. Самое близкое к нам небесное тело — Луна. На ее поверхности скрываются полезные ископаемые. Например, уникальное вещество — альменит. Из него земляне могут извлекать гелий-3 — топливо для будущих станций на Земле, которые смогут превращать ядерную энергию в электрическую. Контейнера одной ракеты, которая доставит его с Луны, хватит для того, чтобы обеспечить энергией на целый год такую страну, как США. Добыча альменита на Луне сможет решить энергетический кризис на Земле. Это будущее, которое ждет землян благодаря освоению космоса. Выдающееся событие современности — открытие экзопланет. Это планеты, непохожие на Землю. Они могут располагаться очень близко к звездам — ближе, чем планета Меркурий. И обращаться с неимоверной скоростью вокруг своих планет, поэтому год у них может длиться всего несколько суток. Экзопланеты для нас — как новые экзотические страны. Они могут быть крупнее Юпитера — самой крупной планеты нашей солнечной системы. Экзопланета может иметь океан не из воды, а из жидкого метана — такие планеты сейчас исследуют ученые. 

— Меня зовут Станислав. В 80-х годах был всплеск интереса к инопланетянам, появились уфологи, а что сейчас? Спад интереса к теме инопланетян, иных миров? 

— Тема жизни во Вселенной должна быть связана с новым философским подходом к тому, что же такое разум. Если в начале космической эры люди искали существ с других планет и следы их пребывания на Земле, то сейчас о поисках жизни во Вселенной задумываются на более глубоком уровне. В то же время интерес к инопланетянам не упал. До сих пор продолжаются наблюдения, связанные с аномалиями в небе. Одна из таких странных аномалий наблюдалась в Украине. В 2005 году в районе Голосеевского парка в Киеве радиолокаторы с аэродрома поймали крупный объект в небе. А летчик, который находился в это время на истребителе СУ-27, не видел ничего. Такие события, когда наблюдатели фиксируют с помощью аппаратуры странные явления, довольно часты. В 1994 году в Киевской области в районе Вознесенска в течение часа наблюдали сразу два огромных серебристых объекта в небе. Выделю зоны, интересные для харьковчан: это поселки Борки, Валки, Солнечный. В Днепропетровской области — город Синельниково-2. В Киевской области — город Сквира. Поэтому интерес к этой теме не падает. В этом году вышла в свет серия моих книг «Аномальная зона», в которой я отражаю взгляды ученых на небесные аномалии, всевозможные загадки, связанные с поиском внеземной жизни. 

— Меня зовут Андрей. В этом году в России широко отмечалось 150-летие со дня рождения Константина Циолковского. Как отметили этот юбилей в Харькове? 

— Константин Эдуардович Циолковский — уникальная личность. Человек-гений, он работал учителем в обычной школе в Калуге. Мне посчастливилось побывать в доме, где он жил и творил. Семья Циолковских собирает по крупицам все, что с ним связано, и делает множество открытий об этой личности. Потеряв слух в 11 лет из-за болезни, Циолковский занимался в библиотеках и самостоятельно освоил высшую математику, физику, прочитал все работы Эйнштейна, все научные публикации, которые тогда выходили. Он изучал восточную философию и китайскую медицину. Это был всесторонне образованный человек. Сейчас живы три продолжателя рода Циолковских. С двумя из них я имела счастье в этом году познакомиться. Если наши отношения сложатся плодотворно, то уже 9 мая 2008 года в Харькове произойдет уникальное событие — в рамках седьмого международного астрономического форума мы сможем выйти на прямую радиосвязь с МКС. Правнук Циолковского — Сергей Николаевич Самбуров — поспособствует нам в этом. Вообще-то мы имеем возможность пригласить в наш город выдающихся людей — Леонида Каденюка и других космонавтов. Это было бы крайне интересно, но самостоятельно выполнить этот проект планетарий не может. 

— Меня зовут Даша. Есть ли смысл осваивать космос, если у нас на Земле и так много проблем? 

— Даша, космос осваивать нужно. Потому что это позволяет человечеству увидеть себя единым народом, когда с высоты космического полета стираются границы. Украинский космонавт Леонид Каденюк говорит так: «С высоты видишь, как нехорошо мы живем. Такая маленькая наша планета, такая беззащитная, и мы так плохо обращаемся с ней. Всем жителям и всем политикам полезно было бы побывать в космосе и увидеть: людям нечего делить». В космосе ведутся наблюдения за поверхностью планеты, очень быстро обнаруживаются пожары, катастрофы. В районы бедствия мгновенно можно отправить помощь. Это реальная практическая отдача космонавтики. Рыбу в океане ищут иногда тоже с высоты. Сейчас и поля вспахивают с помощью спутников. Борозды получаются необычайно ровными. Только в космическом пространстве, в невесомости, на орбитальной станции можно создавать некоторые уникальные лечебные препараты, делать определенные соединения веществ. Космонавтика помогает людям. Без нее многие научные программы были бы остановлены. 

— Меня зовут Аркадий. Давно у вас не был. Появилось ли в планетарии новое
оборудование?
 

— Аркадий, мы стараемся всегда быть на высоте. Сотрудничаем с международными космическими агентствами, имеем возможность получать фотографии, диски, связываться напрямую со Звездным городком в Подмосковье, где готовят космонавтов. В этом году нам удалось заменить многие системы, информационные носители, компьютерную и звуковую технику, произвести ремонт помещений. Любая наша лекция является мультимедийной программой. Помимо купола, на котором зажигаются сияющие звезды, мы используем видеопроектор, который работает через компьютер. Возможности нашего зала уникальны. В октябре этого года в Нижнем Новгороде была встреча с президентом Международной ассоциации планетариев Мартин Джон. Он исследует состояние планетариев всего мира — их на планете насчитывается более полутора тысяч. Мартин Джон считает, что нужно всеми силами стараться сохранить оптические планетарии. Именно такой планетарий — оптико-механический — находится в Харькове. Наш коллега, да и россияне всегда удивляются, что мы работаем без бюджетного финансирования, на хозрасчете. «Звезды не могут приносить деньги!» — говорил Мартин Д. Каждый зритель для нас — долгожданный гость и друг. Только благодаря продаже билетов на лекции мы можем делать ремонты, менять оборудование, технику и стабильно работать. В этом году, 21 апреля, Харьковскому планетарию исполнилось 50 лет. К юбилею мы открыли музей «Космос» — первый уфологический музей Украины. Здесь представлены не только сведения о развитии космонавтики, жизни звезд и планет, но и выставлены уникальные экспонаты, есть фотографии загадочных аномальных зон. 

— Вам звонит молодая мама. Скажите, что запланировано для детей на каникулах и как работает планетарий в новогодние праздники? 

— Планетарий работает ежедневно. Во время новогодних праздников мы будем отдыхать лишь два дня — 31 декабря и 1 января. Запланировано три новогодних сеанса: в 11.00, 12.30 и 14.00. Предусмотрена ежедневная, в 15.30, программа — самое интересное, необычное и загадочное о космосе. Мы начали регулярно показывать посетителям небо в телескоп. В благоприятные для этого дни мы демонстрируем Луну и планеты в обсерватории планетария. 

Личное дело

Железняк Галина Васильевна — директор Харьковского планетария им. Ю.А. Гагарина с ноября 2001 г.
Родилась 15 февраля 1961 г. в г. Воронеже (РФ). В 1978 г. поступила в Харьковский госуниверситет на физический факультет, отделение астрономии. В 1980 г. выезжала в Новосибирскую область наблюдать затмение Солнца. В студенческие годы начала заниматься лекционной работой, проходила преддипломную практику в планетарии. С 1983 г. — дипломированный астрофизик. С 1986 г., после окончания Университета марксизма-ленинизма — специалист по научному атеизму. По-философски воспринимает все то духовное, что заложено в религиях мира. В должности директора Харьковского планетария — с ноября 2001 года. В качестве астронома-лектора прочла тысячи лекций. В 2001 г. получила диплом Ассоциации планетариев России за лучшую лекцию по астрономии. В 2007 г. избрана содиректором Евразийской Ассоциации планетариев. Автор книг «Удивительная Вселенная», «Самое интересное о космосе», «Открытый космос», 12 книг серии «Аномальная зона». Хобби: книги (поэзия, философия, музыка). Замужем, муж — научный сотрудник НИИ астрономии Харьковского Национального университета им. В.Н. Каразина. Дети: младшая дочь — школьница, старшая — студентка.