На вопросы читателей отвечает и.о. редактора газеты «Вечерний Харьков» Наталья Васильева.

По традиции в последней «Прямой телефонной линии» в редакции «Вечернего Харькова» в уходящем году участвует главный редактор. Как «шеф-повар» 

творческой кухни, он несет ответственность за так называемый «контент» — содержание газеты. Он должен знать, почему «суп пересолен», а статья недостаточно остра. Где много «воды» и как материал правильнее «подрезать». В ходе телефонного разговора с читателями Наталья Михайловна приняла к сведению все пожелания, чтобы постараться учесть их и в следующем году делать газету еще более интересной и нужной людям. 

— Здравствуйте! Меня зовут Владимир Михайлович Павлюк. Недавно в вашей газете была опубликована статья о нашем земляке, художнике Дмитрии Дидоренко. Считаю, что сейчас надо молодежь воспитывать на таких ярких примерах. Думаю, этот человек заслужи­вает того, чтобы ходатайствовать перед высшим руководством страны о присвоении этому парню звания Герой Украины. Другие герои где-то далеко, а тут свой — рядом, с нами. Считаю, что и журналиста, написавшего материал, надо поощрить обязательно. 

— Владимир Михайлович, спасибо огромное за то, что вы так близко к сердцу приняли этот материал. Обязательно передам ваши впечатления автору — журналисту Александру Ключко. Надеюсь, что среди наших читателей — тех, от кого зависит принятие подобных решений — найдутся люди, которые вас поддержат. С наступающим новым годом! Оставайтесь с нами в следующем году! 

— Вам звонит подписчица Зинаида Матвеевна Порошина. Мне не нравится расположение телевизионной программы. Раньше она публиковалась более компактно, а сейчас разогнана. Это неудобно. 

— Зинаида Матвеевна, мы изменили верстку телепрограммы как раз по просьбам наших читателей. Было много просьб увеличить размер букв. Но это можно было сделать лишь за счет увеличения площади газетных полос. И то, что мы изменили порядок расположения каналов, это также продиктовано желанием сделать программку более удобной. Сначала идут харьковские каналы, потом всеукраинские, а затем — кабельное ТВ. Субботний номер «потолстел» — там появились новые полосы. А с нового года мы планируем внести еще кое-какие изменения в газету, что позволит сделать ее более интересной и полезной. Возможно, просто иногда нелегко привыкать к чему-то новому, к переменам. Порой даже если эти перемены несут нам что-то лучшее. Вы все же присмотритесь, возможно, будет гораздо удобнее пользоваться программкой. Спасибо вам за звонок, всего доброго, с наступающим праздником! 

— Меня зовут Владимир Георгиевич, я постоянный ваш подписчик — с 1971 года. Помню и хорошо знаю вашу «старую гвардию»: журналистов Вадика Зубова и Аркадия Филатова, они когда-то работали в «Вечернем Харькове». С главредом Николаем Соловьевым я когда-то учился в вузе. Статьи Олега Столбецова о спорте читаю. Мне кажется, что в последнее время газета как-то упростилась. Сейчас нет аналитических материалов, статей на политическую тему. 
— Согласна с вами, Владимир Георгиевич. Действительно, у нас не хватает аналитических материалов, которые помогали бы читателям разобраться в тенденциях экономики, политики, общественной жизни. Будем стараться восполнить пробелы. Тем более что нас вдохновляет такая преданность и постоянство наших читателей. Желаю вам счастья в наступающем году! 

— Меня зовут Людмила Александровна. Я работаю соцработником в Московском районе. Хотела бы попросить вас увеличить шрифт. Мне 52 года, плохо вижу. А вообще, газета ваша стала очень даже неплохой, я начала ее выписывать. 

— Могу Вас порадовать, Людмила Александровна. В новом году газета изменится — и Ваше пожелание обязательно сбудется. 

— А как изменится?
 
— Формат газеты, то есть ее размер, останется прежним, но, думаю, она станет более привлекательной и содержательной. 

— А еще давайте больше новостей. Именно харьковских. Я, например, не успеваю смотреть телевизор, но хочется знать, что происходит в городе. 

— Спасибо Вам огромное, Людмила Александровна, за предложения. Если у вас появятся какие-то вопросы и пожелания, можете звонить не только во время «Прямых телефонных линий», а в любое время по телефону редакции 392-06-94. С наступающим Новым годом! 

Личное дело

Васильева Наталия Михайловна — и.о. главного редактора газеты «Вечерний Харьков», работает с 2007 года. 

Родилась 3 ноября 1970 года в Харькове. Окончила истфак Харьковского государственного университета. В 1994 году начала работать корреспондентом в газете «Слобода». В 2000-м перешла спецкором в информагентство «Status quo». С 2003-го — редактор телепрограммы «Проспект» на 7-м канале. С 2006 по 2007 год — замглавного редактора газеты «Мегаполис». Никаких особых гастрономических пристрастий не имеет. Зато прекрасный аппетит на духовную пищу: хорошие книги, музыка, кинофильмы, все, что способствует развитию души человека.