Конечно, самые лучшие — молодые баклажаны. В перезрелом плоде будет слишком много такого неполезного вещества, как соланин. Соланин содержится и в молодых плодах, чем объясняется их слегка горький привкус, но в небольших количествах.

Если в баклажане соланина слишком много, это может спровоцировать проблемы с желудком и раздражение пищевода. Молодые баклажаны легко узнать по состоянию кожицы и плодоножки. Если плодоножка коричневого цвета, то такой баклажан сорван был уже давно. Кожица должна быть без коричневых пятен, молодой баклажан не бывает морщинистым и сухим, а также скользким или мягким.

Если вы купили баклажаны, а дома стали сомневаться в их молодости, проведите несложную процедуру, чтобы избавиться от излишнего соланина: подержите некоторое время баклажаны в трехпроцентном растворе соли. Соленая вода поспособствует удалению из плодов большей части соланина.

Баклажан — продукт скоропортящийся и при повышенной температуре воздуха в сухом помещении очень быстро завянет, сморщится и потеряет большинство своих полезных качеств. Если в помещении, где хранятся баклажаны, нет системы охлаждения, то держать их там можно не больше двух суток. Если относительная влажность воздуха 85—90%, а температура 1—2 градуса, баклажаны могут храниться до 25 суток.

Из плодов баклажанов делают настой и сок, которых эффективно применяется при лечении сердечно-сосудистых болезней, атеросклероза, а также при отеках.

Сок из баклажана. Выбрав молодой свежий баклажан, его нужно очистить от кожицы, после чего натереть на крупной пластмассовой терке и выжать из полученной кашицы сок. Пить этот сок нужно ежедневно по полстакана трижды в день непосредственно перед едой.

Настой из баклажана. Чтобы приготовить лечебный настой, нужно взять 250 мл чистой воды и один баклажан среднего размера, который также нужно очистить от кожицы, затем нарезать мелкими кубиками и залить кипящей водой. Заваренный таким образом баклажан нужно поместить на водяную баню на полчаса, затем процедить. Настой хорош как желчегонное средство, которое применяется каждый день по полстакана 3–4 раза в день перед едой пищи.