В мэрии объявили тендер на реконструкцию парка, который уже открыт, а объекты, которые планируется закупить – установлены.

Как сообщает Харьковский антикоррупционный центр, Управление экологии и благоустройства Департамента жилищно-коммунального хозяйства Харьковского горсовета объявило тендер на капитальный ремонт парка культуры и отдыха «Юность» стоимостью 58 миллионов гривен. Хотя изначально стоимость капитального ремонта парка составляла 11,2 миллиона.

В частности, планируется обустроить дорожки из гранита, установить игровой комплекс «Корабль», заборы и скамейки, песочницы и качели, спортивные комплексы, тренажеры, а также высадить 20 деревьев.

«По данным горсовета в парке уже появились спортивный, гимнастический и детские площадки, скалодром, замок, площадка для выгула собак. Де-факто эти площадки уже установлены в парке», - отмечают в ХАЦ.

Подрядчиком стала компания «Техникабуд», которая ранее получила миллионы от горсовета за приобретение итальянских сосен, а также фигурировала в скандале с приобретением декоративных решеток по цене MacBook.

«Новый Департамент жилищно-коммунального хозяйства Харьковского горсовета с этого года не публикует и не предоставляет на запросы сметы к договорам, которые касаются реконструкции парков и скверов в городе.

В частности, у Терехова отказались предоставлять сметы реконструкции парка «Юность. При этом сам Терехов заявляет о прозрачности, и что хочет сделать из наиболее закрытого городского совета в Украине наиболее открытый», – резюмируют в антикоррупционном центре.