В Украине впервые напечатают Пересопницкое Евангелие
21 января 2008 г.
источник:
Тысячу книг с оригинала уже печатают в Буче под Киевом. Их не купить в киосках или книжных магазинах. Копии для тех людей, которые будут вносить деньги на строительство Кафедрального собора Украинской православной церкви Московского патриархата. Сам оригинал хранится в Национальной библиотеке и покидает ее стены только в день президентской присяги.
Сам фолиант - на хранении в Национальной библиотеке. В люди его выносят лишь раз в несколько лет - на нем принимают присягу Президенты. Такую традицию основал в 91-м году Леонид Кравчук. Конституции независимой Украины тогда не было. А Пересопницкое Евангелие - первое издание канонических текстов на украинском, и к тому же написано на малой родине Кравчука.
Леонид Кравчук, первый президент Украины: "После моей такой жизни в советской партийной системе, я когда взял эту книгу в руки, я весь покрылся потом, и у меня было такое ощущение – не объяснимое – и вот когда я уже стоял на трибуне, положил руку на книгу, правую,и говорил вот эти слова присяги, оно пронизало, и эти слова, они были сказаны не только от человека, а и от чего-то высшего".
Евангелие создали в 16-м веке.На 9-килограммовый фолиант ушли шкуры целого стада ягнят, козлят и телят. Копии легче - 7 кило, и их печатают на шведской бумаге, которая больше всего напоминает пергамент.
Алла Истомина, исполнительный директор издательского дома: "В 19-ом веке, когда начали сыпаться чернила, написанные в 16-ом веке, то пергамент был пропитан жиром, и буквы со страниц попробивались на другие страницы, и поэтому некоторые страницы в оригинале находятся в очень тяжелом состоянии – именно для чтения. Но таким является оригинал, и мы будем воссоздавать максимальное сходство факсимильного издания с оригиналом".
Тысячу книг обещают напечатать к Пасхе, однако продавать в киосках или книжных магазинах их не будут. Факсимильные копии получат благотворители, которые будут вносить деньги на строительство кафедрального собора УПЦ. Раздавать награды будут в августе – во время празднования 1020-ой годовщины Крещения Руси.
Нашли орфографическую ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также:
- В Харьков приедут артисты кино 2012-02-04
- Герой Советского Союза из Полтавы стал вождем краснокожих 2012-02-04
- У группы Queen появился новый вокалист 2012-02-03
- Театру имени Пушкина в Харькове назначили худрука 2012-02-03
- Назначен худрук театра им. Пушкина 2012-02-03
Лента новостей
- 15:25 Азаров: 2012 год должен стать решающим в создании комфортного климата в Украине для бизнеса
- 14:47 Больное ухо греть нельзя
- 14:12 В Харьков приедут артисты кино
- 13:27 Хорошая мука хрустит на зубах
- 12:59 Герой Советского Союза из Полтавы стал вождем краснокожих
- 12:19 Электроснабжение в Змиевском районе возобновлено
- 11:23 Как сурок Тимка результаты Евро-2012 предсказывал: подробности
- 10:32 Как перевозчик верблюдов на харьковской таможне «лепил горбатого»
- 09:27 Районные милиционеры уехали на повышение в Харьков
- 19:42 В центре Москвы грабители украли 320 тысяч долларов
- 19:28 Завод Малышева готов к отгрузке БТРов в Ирак: фото-факт
- 19:16 Виктор Янукович прокомментировал решение оппозиции
- 18:55 «Металлист» – обладатель Кубка Кадырова
- 18:16 «Литературная сборная Украины» сыграет со сборной звезд шоу-бизнеса
- 18:09 ДТП в Харькове: статистика ГАИ






