Скандалы в политических верхах продолжают лихорадить общественность и муссироваться в СМИ. Из последних самый громкий — эксцесс между министром внутренних дел Юрием Луценко и мэром Киева Леонидом Черновецким. Но это не самое важное событие для государства, считает наш земляк, народный депутат Украины Дмитрий Святаш.

Политик оказался полностью согласен с высказыванием президента Виктора Ющенка: такое поведение высокопоставленных лиц — позор нации. Гораздо важнее, по его мнению, совсем другие вопросы, о которых за громкими политическими баталиями практически не говорят. 

— А я бы, например, отметил то, что Украина, наконец, достигла соглашения практически по всем вопросам касательно нашего вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО), — говорит народный депутат. — Последние претензии со стороны Европейского Союза были сняты. Осталось только принять законопроект в отношении налогообложения в сельском хозяйстве на ближайшее время и на перспективу. Подчеркиваю, поддержка села от государства останется. Во всем мире сельское хозяйство традиционно поддерживается государством. И в том же Евросоюзе дотации подлежит каждый литр выпущенного молока или центнер собранной пшеницы. Так что у нас разногласий с членами ВТО по поводу поддержки села нет. На этой неделе последний закон будет поставлен на голосование, и мы сможем приступать к подписанию последних необходимых документов. После этого Украина становится полноценным членом ВТО.  

Этот почетный статус, по мнению Дмитрия Святаша, скорее плюс, чем минус. 

— Минус только один. Поскольку вступлением Украины в ВТО занимались последние семь или восемь правительств и два президента и все акцентировали на ускорении этого процесса, то оказалось не важным качество, лишь бы быстрее. Многие подписанные протоколы не защищают отечественных производителей, в частности, тяжелое машиностроение, химическую промышленность, автомобилестроение. Ведь пошлины будут значительно снижены, и Украина тут выступила как плохой переговорщик. Наш сосед Россия явно вступит в ВТО позже Украины, но наверняка качественнее. Там не пошли практически ни на одну уступку.